Карантин по менингиту 2016

Менингит добрался до Подмосковья

03.07.2013 в 19:44, просмотров: 10516

У девочки была высокая температура, тошнота и рвота. Спустя два дня с подозрением на то же заболевание обратились родители еще одного воспитанника этого же детсада. Третий случай зафиксирован 2 июля. В детском саду объявлен карантин на 10 дней. Что дальше?


— Во всем детском саду (сад муниципальный) четверо детей, — заявила начальник Управления здравоохранения администрации города Марина Кадейкина. — Многие дети просто сняты с июня родителями в связи с отпусками, кто-то увозит их к бабушкам-дедушкам, поэтому детей так мало. Обследованы все контактные лица, включая членов семей, работников детского сада. Ничего подозрительного у них не выявлено.

Медик утверждает, что все дети находятся в удовлетворительном состоянии и получают необходимую помощь.

Еще неделю назад подмосковные власти констатировали, что случаев заболевания менингитом на территории Подмосковья не зарегистрировано. На тот момент в Москве с энтеровирусной инфекцией были госпитализированы 34 ребенка, у семерых из них был подтвержден диагноз серозный менингит.

СПРАВКА "МК"

По состоянию на 1 июля в московских больницах с подозрением на менингит находился уже 51 ребенок. Десятки детей по всей стране перенесли серозный менингит или болеют им в настоящее время.

Случаи тяжелого гнойного менингита в стране пока достаточно редки. Так, в Ростове-на-Дону от вспышки заболевания с начала июня скончались двое воспитанников детского сада, а диагноз серозный менингит подтвердился у 52 детей. Еще одна девочка умерла от менингококка в Адыгее — она, предположительно, заразилась в летнем лагере. В конце минувшей недели от гнойного менингита скончалась семилетняя девочка в Смоленске.

Напомним, менингит — это воспаление мягкой мозговой оболочки. Менингит, особенно при задержке с лечением, может вызывать серьезные осложнения: глухоту, эпилепсию, гидроцефалию и проблемы с умственным развитием у детей.

Энтеровирусный (серозный) менингит — вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, сильными головными болями, рвотой. Инкубационный период при таком заболевании составляет в среднем около одной недели. Чаще болеют городские жители, преимущественно дети до семи лет.

— Всего госпитализированы четверо детей. Двое детей были госпитализированы 27 и 30 июня. Их состояние близко к удовлетворительному. Диагноз серозный менингит пока не подтвержден, проводится исследование. Состояние ребенка, который был госпитализирован вчера, можно охарактеризовать как средней тяжести. Еще один ребенок из этого же дошкольного учреждения был госпитализирован с диагнозом ОРВИ. И хотя менингеальных симптомов у него нет, но у педиатров большая настороженность в плане эпидемиологической ситуации, поэтому ребенка решили понаблюдать в стационаре, ему сделали все необходимые исследования. Кроме этого сегодня в Электросталь выехала специалист кафедры по детским инфекциям МОНИКИ. Она проконсультирует всех четверых, включая ребенка, у которого диагноз ретровирусная инфекция (ОРВИ). Ни о какой эпидемиологической вспышке в Электростали речи не идет. Но так как во многих регионах страны этим летом были зарегистрированы массовые случаи заболевания серозным менингитом, то мы очень внимательно относимся к заболевшим детям с подобной симптоматикой.

Хочу, пользуясь случаем, обратиться к родителям — прошу всех быть более бдительными и соблюдать санитарно-гигиенические правила в быту. Вирус серозного менингита не передается воздушно-капельным путем, как грипп, — только через немытые фрукты, овощи или во время купания в грязной воде. Поэтому тщательно мойте руки, обрабатывайте фрукты и овощи и, что особенно важно в нынешнюю жару, купайтесь только в специально оборудованных, безопасных водоемах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26271 от 4 июля 2013


Архив за Июль 2020


Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Карантина по менингиту нет. Введен дезинфекционный режим

Сегодня редакция получила очередное письмо обеспокоенного читателя : "Еще недавно писали, что менингита в городе нет. Сегодня объявлен карантин по всем детским садам города. "

Спешим успокоить родителей детей-дошкольников: карантина по менингиту нет, и публикуем официальную информацию РУ ФМБА-71 о заболеваемости серозными менингитами на территории Озерского городского округа.

На 06.08.2013 года на территории Озерского городского округа зарегистрировано 6 случаев серозного менингита, энтеровирусной этиологии. Все заболевшие – дети дошкольного возраста, получили лечение на базе инфекционного отделения ФГБУЗ ЦМСЧ №71 ФМБА России, все дети выздоровели. Случаев смерти от серозного менингита в Озерском городском округе зарегистрировано не было.

Энтеровирусная инфекция – это группа инфекционных болезней, характеризующаяся поражением центральной нервной системы (энтеровирусный серозный менингит, менингоэнцефалит и энцефалит), поражением спинного мозга, может проявляться в виде респираторных заболеваний верхних дыхательных путей, ангины, заболевания сердца, глаз, желудочно-кишечного тракта (гастроэнтерит) и др.

Источником инфекции является человек, больной или носитель вируса (такой человек может не подозревать, что болен, и выделять вирус во внешнюю среду). Заболевшие лица наиболее опасны для окружающих в ранние периоды болезни, когда возбудитель присутствует в выделениях человека в наибольших концентрациях. Вирус обнаруживают в крови, моче, носоглотке и фекалиях за несколько дней до появления клинических симптомов. Вирус выделяется с фекалиями в течение 3-4 недель.

Скрытый, или инкубационный, период энтеровирусной инфекции (время от момента заражения до появления первых признаков болезни) продолжается от 2 до 35 дней, в среднем – до 1 недели.

Энтеровирусы широко распространены в природе: в воде, почве, растениях (куда попадают из воды). Могут обнаруживаться в пищевых продуктах – молочных, мясных и овощах.

Энтеровирусы достаточно устойчивы ко многим физическим и химическим факторам, в том числе, к замораживанию, поэтому они длительно сохраняются во внешней среде, но быстро погибают под воздействием ультрафиолетового облучения, при высушивании, кипячении. Применение разрешённых к использованию дезинфицирующих средств приводит к быстрой их инактивации.

Энтеровирусные инфекции характеризуются высокой контагиозностью (заразностью) с быстрым распространением заболевания. Если больного своевременно не изолировать, то возникают массовые заболевания, обусловленные заражением воздушно – капельным путём. Заболевание может также передаваться через инфицированные предметы, с пищей и питьевой водой. Заражение может произойти при купании в открытом водоёме при заглатывании воды.

Случаи заболевания возникают в течение всего года, но массовые заболевания характерны именно для летнее- осеннего периода года. Болеть могут люди разных возрастных групп, но наиболее подвержены заболеванию дети и люди молодого возраста.

Заболеваемость детей выше, чем у взрослого населения. Часто наблюдается внутрисемейное распространение инфекции. Особую важность имеет распространение энтеровирусных инфекций в организованных детских коллективах (детских садах, школах, оздоровительных учреждениях).

Коллективные: строгое соблюдение санитарно – противоэпидемического режима в учреждениях, в первую очередь, в образовательных и оздоровительных, на предприятиях торговли и общественного питания,

1. При подозрении на заболевание своевременно обращаться к врачу, необходима строгая изоляция больного, если необходимо по клиническим показаниям – в стационар, обязательно исключить контакт больных со здоровыми.

2. Не приводите детей с признаками заболевания в детское учреждение.

3. Не покупайте продукты питания в местах несанкционированной торговли, у случайных лиц. Обращайте внимание на условия и сроки хранения продуктов.

4. Не употребляйте блюда, не прошедшие тщательной термической обработки, в сомнительных предприятиях общественного питания.

5. Соблюдайте правила личной гигиены – тщательно мойте руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с прогулок, после купания в водоеме (при отсутствии проточной воды – обрабатывайте гигиеническими салфетками) и т.д.

6. Ф рукты и ягоды перед употреблением мыть водой гарантированного качества (кипячёной или бутилированной).

7. Купаться можно только в разрешенных местах, стараясь не заглатывать воду.

Необходимо помнить: заболевание легче предупредить, чем лечить!

И самое главное – не поддавайтесь панике и не доверяйте непроверенной информации!

Сразу пять учеников одной из общеобразовательных школ Петродворца заболели менингитом. Вспышка была зафиксирована в конце сентября - начале октября 2019 года. Сейчас, по уверению специалистов регионального управления Роспотребнадзора, ситуация под контролем.

Как уточнили в ведомстве, у четырех детей выявлен серозный менингит энтеровирусного происхождения, еще у одного диагноз пока под вопросом. Все заболевшие были госпитализированы в Детский научно-клинический центр инфекционных болезней.

Напомним, что когда-то менингит называли мозговой лихорадкой и считали, что он обязательно разовьется, если ходить в холод с непокрытой головой. Теперь уже ясно, что дело не в шапке.

Менингит - это воспаление оболочек мозга, которое возникает вовсе не от переохлаждения. Вызывается он микроорганизмами: менингококками, стафилококками, грибками, простейшими.

Чаще всего менингит передается воздушно-капельным путем. Заразиться им можно не только от уже заболевшего человека, но и от носителя менингококка. В группе наибольшего риска - те, кто уже подхватил заболевания верхних дыхательных путей. Вот потому вспышки менингита в основном сезонные - в зимние, весенние и осенние месяцы.

Различают менингит первичный и вторичный. Первичный возникает тогда, когда возбудитель болезни попадает в ротоглотку, а затем - в оболочки головного мозга. При вторичном менингите инфекция первично поражает какой-либо другой орган: дыхательные пути, слюнные железы, ухо, ротоглотку. У человека могут возникнуть симптомы пневмонии, кишечной инфекции. А уже затем возбудитель болезни через кровь и лимфу вызывает воспаление мозговых оболочек.

Вспышки заболевания врачи фиксируют каждый год. Самое страшное, что инфекцию нередко путают с обычной простудой и упускают время. А это чревато инвалидностью и даже смертью. Так, в Петербурге в 2016 году от менингита погибли трое детей, в 2017-м - пятеро.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что начало заболевания похоже на ОРВИ: головная боль, температура, насморк, першение в горле. Однако при менингите все эти симптомы протекают более остро; головная боль сильнее и нарастает постоянно из-за начинающегося отека. Пациенты описывают ее как раскалывающую, распирающую. Обычные анальгетики не помогают.

Самый лучший способ защиты от этой страшной инфекции - вакцинация. Особенно это касается маленьких детей. Прививки делают пока, увы, платно.

Но, возможно, скоро они появятся в национальном календаре. Минздрав предложил обновить его, сделав бесплатной прививку против менингококковой инфекции. Прививать планируют призывников, врачей-инфекционистов, воспитанников и персонал интернатов, детдомов и домов ребенка, россиян, проживающих в общежитиях, детей до пяти лет, подростков в возрасте 13 - 17 лет, пожилых, а также пациентов с ВИЧ.

А вот вакцинация от туберкулеза для детей шести-семи лет может из календаря исчезнуть. Вместо нее предлагают включить прививку против лихорадки Эбола для россиян, которые выезжают в страны, где были вспышки заболевания, и прививку от коклюша взрослым, в чьем окружении есть не привитые от этого заболевания дети. Соответствующий проект приказа ведомства размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас в национальном календаре профилактических прививок обозначено 13 инфекционных заболеваний: вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, грипп, гемофильная, пневмококковая и менингококковая инфекции. С 2020 года в него может войти вакцинация от ротавируса, гемофильной инфекции и ветрянки. Сейчас от этих инфекций прививают только по эпидпоказаниям или представителей группы риска.

Если появился менингит в детском саду, то необходимо срочно объявить карантин и провести профилактические мероприятия. Серозный менингит – одно из опаснейших заболеваний, которое может привести к летальному исходу. Причиной болезни может стать как вирус, так и бактерия. Первичной формой менингита чаще всего болеют дети. Данная патология вызывается менингококком или гемофильной палочкой.

Что делать, если в детском саду ребенок заболел менингитом?

В детском саду причиной менингита может быть только менингококковая инфекция. У больного воспаляются защитные ткани мозга. При менингите возбудитель в детских учреждениях может передаваться от одного ребенка другому воздушно-капельным путем. В условиях замкнутого пространства детских садиков при комнатной температуре менингококк быстро распространяется. Стоит иметь в виду, что в возрасте до 10 месяцев ребенок защищен антителами матери, собственного иммунитета у малыша к менингиту нет.


Менингит у ребенка

По статистике, вспышки менингита регистрируются 1 раз в 4 года, причиной эпидемии становится менингококк, относящийся к группе А. Подобная заболеваемость носит сезонный характер, пик которой приходится на зимне-весенний период.

Нередки и такие ситуации, когда малыш является носителем инфекции, но сам не болеет. В течение 4 недель он активно выделяет в окружающее пространство возбудителя. Эта форма называется менингококковым назофарингитом. Данную патологию очень сложно выявить, так как по всем признакам она напоминает ОРВИ. Это единственная форма, которая не представляет серьезной угрозы. Остальные формы менингита очень опасны.

Характерный признак заболевания – появление сыпи. Менингит всегда протекает остро.

  • Первым признаком болезни является сильная головная боль.
  • Одновременно с этим у ребенка поднимается температура, она может доходить до +40ºС.
  • Еще один симптом заболевания – частая рвота, не приносящая ребенку облегчения.
  • Возникает светобоязнь.
  • Любые прикосновения вызывают неприятные ощущения.
  • Очень часто с момента повышения температуры до потери сознания проходит всего несколько часов. Но иногда заболевание может протекать и медленно.
  • Для серозного менингита характерны общие менингиальные признаки и такой, например, как тошнота.

Менингококковая сыпь бывает темного цвета, она плотная на ощупь. Сами высыпания как бы выступают над кожей. Сыпь возникает на теле, начиная с кистей, стоп и голеней. Далее она появляется на предплечьях, ягодицах, туловище и голове. Эту сыпь невозможно перепутать с той, причиной которой является аллергия. Если на теле ребенка появляется сыпь, и одновременно повышается температура, необходимо срочно вызвать скорую помощь. Чем раньше будет диагностировано заболевание, тем меньше риск развития тяжелых осложнений. В целом инкубационный период составляет около 3 дней.

Для того чтобы точно определиться с диагнозом, необходимо попросить ребенка наклонить голову вперед и дотронуться подбородком до грудины. Если малыш болен, он не сможет этого сделать.

Карантин и профилактика менингита в детском саду

Даже если имеется только подозрение на менингит, в детском саду обязательно объявляется карантин. Срок действия карантина – 10 дней. В связи с этим издается специальный приказ, в котором указывается дата начала карантина и день его завершения. В случае если заболевает еще 1 ребенок, карантин продлевается.

На этот период родители могут отказаться от посещения детского сада их малышом. Также всем мамам и папам необходимо проконсультироваться с врачом. Он может назначить профилактическое лечение, при котором ребенку выписываются антибиотики. Детям старше 2 лет делают профилактическую прививку. Через 3-4 года ее повторяют. Профилактика заболевания может заключаться и в закаливании малыша.

На время карантина на группу накладываются некоторые ограничения. Дети не могут гулять на участках других групп. Они не участвуют в массовых мероприятиях, не посещают музыкальные или физкультурные занятия вне своей группы.

Изменяется санитарный режим. Проводится влажная уборка 3 раза в день. Помещения кварцуются несколько раз в день. Вся посуда и игрушки моются с применением дезинфицирующих средств. Помещения проветриваются чаще, чем обычно. Во время карантина детям нельзя проводить вакцинацию.

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.