Занятие с неговорящим ребенком с дцп

Наталья Радионова
Логопедическое занятие для детей младшего дошкольного возраста с ДЦП, комплексными нарушениями в развитии

Цель занятия. Активизировать у детей речевое общение, способствовать улучшению разборчивости речевого высказывания.

1. Расширить и углубить представления детей об игрушках, активизировать существительные, прилагательные, глаголы по теме.

2. Развивать умение строить предложения по образцу.

3. Развивать грамматический строй речи. Учить образовывать существительные с уменьшительно- ласкательным значением.

Коррекционно-развивающие цели:

1. Развивать диафрагмальное, речевое дыхание, силу воздушной струи.

2. Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику, способность готовить речевой аппарат к нормализации мышечного тонуса.

3. Развивать умение работать в подгруппе.

4. Развивать внимание, память, мышление, целостное восприятие.

5. Развивать зрительный гнозис и глазомер.

6. Развивать фонематический слух.

Коррекционно- воспитательные цели:

1. Воспитывать интерес к логопедическим занятиям, к работе в подгруппе.

2. Формировать желание довести начатое дело до конца.

Предварительная работа с детьми.

Ход занятия

Дети сидят на ортопедических стульчиках, с подставками под ногами.

Логопед приветствует детейи предлагает послушать загадки:

Ростом мал, да удал,

От меня ускакал. (Мяч)

Сам пустой, голос густой,

Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку,

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка.

Логопед. Назовите, одним словом все эти предметы.

Логопед. Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие, и встретим по пути наши любимые игрушки. Отправимся мы на волшебной лодочке.

Дети выполняют на полу в позиции эмбриона

Маленькая лодочка по реке плывет,

На прогулку лодочка малышей везет.

Лодочка качается тихо на воде.

Детки улыбаются, радуются ей.

Логопед. Я вижу берег, подплываем к берегу и выходим из лодки.

Присядем на пол в позиции по- турецки

Помощник кидает детям в руки шарик, дети ловят шар.

Дети называют цвет, форму, величину.

Логопед. Далее полетим на шарике. Надуем шар из живота.

Дети выполняют упражнение на развитие диафрагмального и речевого дыхания.

Я надул упругий шар.

Укусил его комар.

Лопнул шарик - не беда,

Новый шар надую я!

Упражнение повторяется несколько раз.

Дети усаживаются на стульчики выполняют пальчиковую гимнастику.

Логопед. С помощью пальчиковой гимнастики вспомним и назовем любимые игрушки.

У Антошки есть игрушки:

Вот веселая лягушка.

Вот железная машина.

Это мяч. Он из резины.

И с хвостом пушистым кошка.

Поочередно сгибают пальчики в кулачок, начиная с большого.

Логопед. Наш ротик умеет выполнять упражнения с названиями любимых игрушек.

Дети надувают щеки и удерживают их несколько секунд.

Шарик лопнул: «Ой-ой-ой!

А ведь был такой большой.

Я веселая лошадка,

Темная, как шоколадка.

Язычком пощелкай громко.

Стук копыт услышишь звонкий.

Юла пляшет и поет,

После на бок упадет,

А теперь наш язычок

Закружился как волчок.

Дети широко открывают рот и несколько раз подряд облизывают губы заостренным кончиком языка.

На вертушку мы подуем –

Та запляшет, затанцует.

Во время выполнения упражнения дети следят, чтобы щеки не надувались.

Логопед. Наши ушки поиграют, звук игрушек угадают!

Логопед за ширмой звучит музыкальными игрушками, дети отгадывают, что звучало.

Логопед. Мы с вами добрались до волшебного мешочка. В нем находятся абсолютно разные игрушки.

Вы их потрогайте, обследуйте и попробуйте угадать и назвать каждую игрушку.

Дети угадывают и называют игрушки, логопед выкладывает их на стол.

Логопед. На столике лежат игрушки, возьмите одну игрушку и расскажите про нее по образцу.Образец: это- мяч. Он круглый, зеленый. Мяч можно катать, подбрасывать, подкидывать ногой, ловить.

Логопедраздает детям разрезанные картинки с изображением игрушек: кукла, мяч, пирамидка, неваляшка. Дети собирают картинку, называют полученную игрушку.

Логопед. Назовите, ваши игрушки ласково.

Каждому ребенку раздается большая карточка с тремя расположенными в ряд картинками, с изображением игрушек разного цвета, или формы, но одного вида. И дополнительно раздается 1 маленькая карточка, на которой нарисован один из этих предметов. Дети должны найти такой же предмет на большой карточке и показать его.

Логопед. Мы игрушки называли, и похожие искали, сейчас немного отдохнем, вместе покачаемся на больших мячах. Дети с помощью помощников качаются на больших мячах

Упражнение на развитие общей моторики на мяче

Дети качаются на мячах, упираются в пол руками, пытаются удержаться несколько секунд.

Логопед. Наше сказочное путешествие заканчивается. Дружно с вами мы играли, упражнения выполняли и игрушки называли. Какие игрушки мы встретили на пути?

Дети перечисляют игрушки.

Домашнее задание: нарисуйте дома вместе с мамой самую любимую игрушку и расскажите, какая она и что с ней можно делать? Принесите в центр свой рисунок на выставку любимых игрушек.

Логопед. Благодарю вас за занятие. Сказочная страна дарит вам волшебные игрушки

Интегрированное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения и развитию речи для детей старшего дошкольного возраста Интегрированное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения и развитию речи для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Звук.

Использование устного народного творчества в развитии речи детей младшего дошкольного возраста Выступление. Развитие речи детей от 3 до 4 лет в детском саду имеет особое значение. Важнейшим источником развития выразительности детской.


Роль театрализованной деятельности в развитии детей младшего дошкольного возраста. Виды театров Для родителей группы я провела консультацию, в которой рассказала о роли театрализованной деятельности для детей младшего дошкольного возраста,.

Устное народное творчество в развитии речи детей младшего дошкольного возраста Программа предоставления дополнительной бесплатной образовательной услуги по направлению: «Устное народное творчество в развитии речи детей.

Применение малых фольклорных форм в речевом развитии у детей младшего дошкольного возраста детей занимались А. П. Илькова Н. П. Кузьмина, Н. И. Политова, А. В. Соболева Воздействие фольклора на психическое развитие детей раннего возраста.

Психолого-педагогическая помощь детям с комплексными нарушениями Последние несколько лет увеличивается рост сложных комплексных нарушений среди детей. Как правило, комплексное нарушение представляет собой.


Значение сюжетно-ролевой игры в развитии детей младшего дошкольного возраста Сюжетно-ролевая игра, несомненно, довольно увлекательное занятие для ребенка, а также важнейшее средство его воспитания и развития. Основное.


В прошлый раз мы говорили о методах коррекции церебрального паралича у детей. Одним из них являются регулярные логопедические занятия для детей с ДЦП, которые помогают улучшить речевые навыки. Они начинаются с 3-х лет, когда можно реально оценить степень нарушений, определить основные дефекты.


Почему возникают проблемы с речью при ДЦП

Логопедическая помощь детям с ДЦП – важная часть реабилитации заболевания. Но работа логопеда-дефектолога требует особенного подхода, который зависит от причины патологии. Она может быть врожденной или приобретенной:

• внутриутробные аномалии развития долей головного мозга, отвечающих за речь и мышление человека;
• гипоксия плода, при которой страдают нейроны и клетки мозгового вещества;
• родовые травмы с повреждением мозга при удушье.

Особенности коррекционно-логопедической работы при ДЦП напрямую зависят от формы болезни. Наиболее тяжелые нарушения встречаются при эмбриональных нарушениях.

Поэтому работа проводится в тесном сотрудничестве психолога, невропатолога и сурдолога. Каждый из врачей помогает подобрать эффективные препараты и методики.


Основные направления работы логопеда


Для построения правильного плана лечения необходима логопедическая характеристика на ребенка с ДЦП. Она включает в себя полную информацию о диагнозе и причинах. Чаще всего диагностируется дизартрия, связанная с патологиями подкорковых областей головного мозга. Проблема характеризуется следующими признаками:

• речь нечеткая и невнятная;
• обильное выделение слюны;
• проблемы с пережевыванием и глотанием еды;
• повышенный тонус языка.

Для определения всех проблем обязательно проводится логопедическое обследование при ДЦП. Кроме традиционного визуального осмотра и ряда тестов в тяжелых случаях предусмотрено МРТ мозга, энцефалограмма. Сурдолог проверяет особенности слуха.


Направления работы логопеда-дефектолога при ДЦП
Логопедические занятия для детей с ДЦП, которые относятся к категории неговорящих, включают в себя следующие направления:

• нормализация мышечного тонуса;
• развитие мелкой моторики;
• выработка способности концентрировать внимание и слух;
• восстановление зрительной фиксации в одной точке.

Хороший эффект дает логопедический массаж мышц лица при ДЦП. В зависимости от диагноза он может быть точечным, зондовым или рефлекторным, проводится с помощью пальцев или специального прибора.

Это стимулирует природную артикуляцию, расслабляет мышцы щеки подбородка, укрепляет ослабленные участки. Для улучшения моторики используется методика сенсорного обследования предметов рукой, которая пострадала от пареза.


В большинстве случаев на начальном этапе рекомендуется несколько курсов классического логопедического массажа для детей с ДЦП, подготавливающего мышцы речевого аппарата. На второй стадии включается активная или пассивная артикуляционная гимнастика, в которой задействованы губы, язык и щеки ребенка.

После нескольких месяцев изнурительных занятий малыш начинает осваивать простейшие движения: улыбается, высовывает язык, дует через губы, сложенные трубочкой.


Особенности логопедической работы при тяжелой форме ДЦП связаны с необходимостью налаживать контакт с маленьким пациентом. Без доверия практически невозможно заставить малыша выполнять простые упражнения, мотивировать его на новые успехи.

Большое значение имеет взаимодействие и помощь родителей. В домашних условиях они должны продолжать упражнения, выполнять все предписания врачей.

Скачать:

ВложениеРазмер
plan_-_konspekt_zanyatiya_s_negovoryashchim_rebenkom.doc 62 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект индивидуального занятия

( с неговорящим ребенком )

Тема: Развитие артикуляционной и мелкой моторики, закрепление звукоподражаний.

Цель : формировать мотивационно-потребностный компонент речевой деятельности, развитие когнитивных предпосылок речевой деятельности.

  • развивать подвижность органов артикуляционного аппарата (губ, языка), мимическую выразительность по подражанию за взрослым;
  • развивать моторную ловкость рук при выполнении упражнений и заданий по инструкции и показу взрослого;
  • формирование предпосылок для развития активной речи; расширение, уточнение и активизация пассивного словаря посредством использования в речи слов-действий, слов-названий;
  • развитие понимание речи взрослого (умение выполнять словесную инструкцию), понимание косвенных вопросов (покажи ..)
  • развитие просодических компонентов: силы голоса (тихо-громко) и модуляции голоса (высоко-низко)
  • формирование мыслительных операций: развитие наглядно-действенного мышления;
  • воспитание интереса к совместной деятельности.

Массажный мячик СУ-ДЖОК

Игрушки-символы: Лягушка, слон, змейка, лошадка, цветы (2)

Картинки для звукоподражаний гласных звуков.

Картинки для стихотворения: старичок, паук, стрекоза.

Вызвать положительные эмоции и интерес к предстоящей деятельности:

Мотивация на предстоящую деятельность

Логопед. Что делают глазки? (Смотрят и все видят.) Что делают ушки? (Слушают и все слышат.)

Слушай и смотри.

Мы начнем сейчас.

–  Это  семья. Вот папа, мама, дочка Катя, ба бушка,  дедушка, сын Коля. Посмотрите внимательно на картинку и покажите, где мама, папа, д очка,  сын, бабуш ка,  дедушка .

3. Основная часть занятия.

Массаж рук массажным мячом.

побудить ребенка к повтору движений за взрослым за взрослым

Мячик сильно по сжимаю и в ладошке подержу.1,2,3.

Здравствуй мой любимый мячик,

Крепко мячик обнимаю, никуда не выпускаю.

Два козленка мяч бодали и другим козлятам дали.

По-столу круги катаю, мяч из рук не выпускаю…

Взад-вперед качу его, вправо-влево, как хочу…

Танцевать умеет танец на мяче мой каждый палец..

Мячик мой не отдыхает все по пальчикам гуляет…

Молодец, Лена! Кукле очень понравилась наша разминка.

- А сейчас, садись поудобнее я поглажу твое личико.

Массаж лица и пассивная артиктикуляционная гимнастика

(по методике Крупенчук,Воробьевой)

Все плохие мысли.

Вверх и вниз мы быстро.

Их вперед сгибаем,

Тянем вниз за мочки,

Пальцами на щёчки.

Мы теперь утятки –

Разомнем их мягко,

Не задев ногтями.

Уголками губ мы

А потом от носа

Вниз к губам стекаем

Губки пожуем мы

И губами вправо -влево

Мы язык за губу Заворачиваем,

Кулачком по губе

И другим кулачком поколачиваем.

И к ушкам щипаем,

А потом по шейке

Граблеобразные движения пальцами от середины лба к вискам – 2

Растирание ушных раковин по краю снизу вверх или сверху вниз.

Нагибание ушных раковин кпереди – 3, оттягивание вниз за мочки – 4.

Пальцы перебегают на щёчки.

Указательный, средний и безымянный пальцы разминают щёки круговыми движениями - 5

Большой и указательный пальцы разминают сначала нижнюю, а потом верхнюю губу – 6

Вытягивание обеих губ вперед

Большие и указательные пальцы разминают обе губы - 7

Средние пальцы рук находятся в уголках рта и по очереди поднимают то правый, то левый уголок рта – 8.

Спиралевидные движения средних пальцев рук от крыльев носа к уголкам рта по носогубным складкам.

Покусывание нижней губы верхними зубами и наоборот – 10; надувание щёк с похлопыванием по ним так, чтобы губы удерживали воздух.

Указательные пальцы укладываются на губы параллельно друг другу и двигаются навстречу/врозь друг другу - 11

Язык под верхней губой и поколачивание кулачком по верхней губе -12

Язык под нижней губой и поколачивание кулачком по нижней губе -12

Разминание подбородка с оттягиванием его вниз: пощипывание нижней челюсти от подбородка к ушам -14.

Поглаживание шеи всей ладонью от нижней челюсти к ключицам; середина шеи проходит между большим и остальными пальцами.

Здесь живет Хмурилка, (точка на переносице)

Здесь живет Дразнилка, (точка внизу на крыльях носа)

Здесь живет Смешилка, (точка на подбородке)

Здесь живет Страшилка, (потянуть за мочки уха вниз)

Это носик Бибка! (нажать на кончик носа)

Где твоя улыбка? (улыбнуться, потянуть губки за уголки рта

(по методике Кислицыной) в сочетании с вокально-голосовыми и дыхательными упражнениями.

Жил-был Язычок. Проснувшись рано утром, он широко открывал свои двери (рот ,губы) и громко зевал:

Затем выглядывал в окошко (язычок на губке), смотрел направо, затем налево – нет ли по близости кого-нибудь, потом вверх на солнышко и вниз на всякий случай. И только потом отправлялся гулять. Вот и сейчас, наш язычок

отправился на прогулку и встретил лягушку.

Подражаем мы лягушкам,

тянем губы прямо к ушкам.

Вокализация: И-и-и-и-и-и-и.(3-4 раза)

Понаблюдал Язычок за лягушкой и пошёл дальше. Видит, стоит огромный слон с большущим хоботом.

Подражаю я слону,

Губы хоботом тяну.

Вокализация: У-у-у-у-у-у-у. (3-4 раза)

Засмотрелся язычок на слоника и не заметил, как споткнулся о какой-то длинный шланг. Оказалось, что это вовсе не шланг, а маленькие змейки.

Подражаю я змее с ней я буду наравне,

Высуну язык и спрячу только так, а не иначе. (3-4 раза)

Но вот откуда не возьмись, прискакала лошадка, и так язычку захотелось прокатиться, что он тут же сел на лошадку и поскакал.

Язычком пощёлкай громко-

стук копыт услышишь звонкий.

Спрыгнул Язычок с лошадки и побежал дальше, бежит и видит, сидят 2 медведя: один большой, другой маленький и нюхают цветочки:

Вдох носом выдох ртом с восклицанием (громко-тихо в соответствии с исполняемой ролью):

Загулялся язычок, как вдруг вспомнил, что пора уже идти домой. И пошёл.

На этом наша прогулка тоже окончена.

6. Имитация и звукоподражание. Вызывание звуков (символы звуков по Фомичевой)

А теперь давай расскажем веселое стихотворение.

Аннотация:

Комплекс занятий учителя-логопеда для работы с неговорящими детьми.

Развитие мелкой моторики:

Выполнять действия и движения пальчиками в соответствии со смыслом текста.

Кто-то делает вот так: рубит дерево вот так: тук-тики, тук-тики, так!
Кто-то делает вот так: молотком стучит вот так: дзинь-тики, дзинь-тики-так!
Кто-то делает вот так: тесто шлепает вот так: шлеп-тики, шлеп-тики, так!
Кто-то делает вот так: топ-тики, топ-тики, лбом о столик тук-тики.
Чашку на пол: дзинь-тики.
Возле стенки-шлеп тики, так!

Изобразить радостную маму, строгого дедушку, рассердившегося папу.

Развитие голоса, дыхания:

Бабушка поднимается по лестнице, ей тяжело: О-о-о-о-ох! У-у-ух!

Учим маленького брата говорить слоги: ка-га, ко-го, ку-гу.

Работа над фразой:

Вот Аня. Тут Вова. Это баба. Баба Таня. Тут дед. Деда Ваня. Вот мама. Мама Катя. Это папа. Папа Дима. Это киса. Киса Муся. (Аня дает папе мяч). На, папа, мяч. (Вова дает маме мяч). На ,мама, мяч.

Изобразить, как мама собирается на работу: причесывается, накладывает макияж.

Развитие конструктивного праксиса:

Строим дом для семьи (из конструктора по показу логопеда).

Развитие мелкой моторики:

Логопед читает стихотворный текст.

Мальчик с пальчик, где ты был? (четыре раза сгибать большой палец левой руки).
Долго по лесу бродил. (то же на правой руке).
Встретил я медведя, волка, зайку, ежика в иголках. (большой палец правой руки поочередно соприкасается со всеми остальными).
Встретил белочку, лисичку, всем подарки подарил, всяк меня благодарил. (четыре пальца последовательно сгибаются- кланяются).

Развитие голоса, дыхания:

Работа над фразой:

- Кто из зверей самый большой? Самый маленький?

Развитие конструктивного праксиса:

Построим новый теремок для зверей (из объемных геометрических фигур).

Развитие мелкой моторики:

Показать мимикой провинившуюся кошку, укравшую сосиску. Радостную собаку, которую гладит хозяин.

Развитие голоса, дыхания:

Работа над фразой:

Это дед. Это репа. Дед тянет репу. Баба, иди тяни. Баба тянет. Дед тянет. Катя, иди тяни. Авка, иди, помоги. Мышка, иди тяни.

Изобразить ласковую кошечку, игривую собачку, испуганную мышку.

Развитие графомоторных навыков:

Закрашивание контура мышки.

Развитие мелкой моторики:

Бум-бум, барабан.
Что за шум, что за гам? (поочередно барабанить по столу указательными пальцами, как барабанными палочками)
Бум-бум, барабан.
Просыпайтесь по утрам. (поочередно стучать по столу кулачками)

Передать эмоции: радость от покупки новой игрушки, огорчение при ее поломке.

Развитие голоса, дыхания:

По хлопку логопеда ребенок произносит звук [Ш] быстро.

Работа над фразой:

- Это Таня. Это Петя. Они идут гулять. (Мама дала Тане куклу). На, Таня, куклу. У Тани кукла. Кукла Катя. Кукла упала. У куклы болит ухо, рука, нога. (Пришла девочка Аня). На, Катя, ешь пирог, пей сок. (Кукла поела, выпила сок и поправилась). Не болит у Кати ухо, рука и нога. (фразы, написанные в скобках, ребенок не повторяет).

Изобразить, как девочка качает куклу, как мальчик крутит руль машины.

Развитие памяти, внимания:

Логопед произносит ряд названий картинок (игрушки). Затем ребенок из общей стопки выбирает те, которые назвал логопед.

Развитие графомоторных навыков:

Развитие мелкой моторики:

К кукле гости прибежали. (перемещать по столу указательные и средние пальцы обеих рук)
Все друг другу руки жали. (соединить руки как при рукопожатии)
Здравствуй, Жора!
Здравствуй, Жанна!
Рад, Сережа!
Рад, Снежана! (соединять с большим пальцем все остальные пальцы по очереди на обеих руках)
Не хотите ль пирожок?
Может, коржика кусок? (движения руками как при стряпне пирожков)
С ручек все стряхнули крошки (потереть одну руку о другую)
И захлопали в ладошки. (хлопки ладонями)

  • свое огорчение: разбили чашку,
  • радость: купили новую посуду,
  • неудовольствие: много грязной посуды.

Развитие голоса, дыхания:

Работа над фразой:

Ребенок показывает, как он наливает воду в кастрюлю, чистит и режет овощи, засыпает их в кастрюлю, наливает воды, включает конфорку, солит.

Развитие памяти и внимания:

Сначала логопед показывает ребенку 2 картинки из общей стопки (посуда). Затем он раскладывает все приготовленные картинки, а ребенок показывает (а если может, то и называет картинки, которые ему были предъявлены сначала).

Развитие графомоторных навыков:

Список используемой литературы:

15.05.2019 | Анна Новик 12 комментариев В прошлой статье о задержке речевого развития у детей 1-3 лет мы говорили о причинах этого явления, возрастных нормах, методах работы педагогов и рекомендациях для родителей. Сегодня остановлюсь на конкретных упражнениях, которые помогают запустить речь и улучшить звукопроизношение без участия специалистов. В раннем возрасте речь характеризуется достаточно бедным словарным запасом, употреблением облегченных слов, отсутствием или. Читать далее



В прошлой статье о задержке речевого развития у детей 1-3 лет мы говорили о причинах этого явления, возрастных нормах, методах работы педагогов и рекомендациях для родителей.

Сегодня остановлюсь на конкретных упражнениях, которые помогают запустить речь и улучшить звукопроизношение без участия специалистов.

В раннем возрасте речь характеризуется достаточно бедным словарным запасом, употреблением облегченных слов, отсутствием или искажением отдельных звуков.

Причиной является недостаточно развитый в силу возраста речевой аппарат и слабый речевой выдох.

Для решения большинства этих проблем существует большой арсенал развивающих упражнений, игр и методик.

Как машина гудит? Би-би-би!
Как коровка мычит? Му-му-му!
Как барабанчик стучит? Та-та-та!
Как мама песенку поет? Ля-ля-ля!
Как курочка зерно клюет? Клю-клю-клю!
Как дудочка дудит? Ду-ду-ду!

Когда дети пропевают звуки, слоги и слова, им легче заговорить.

  1. Игры с использованием детских музыкальных инструментов, где звуки дублируются словом:

Тук-тук-тук! (Клавесы, ложки, барабан)
Ля-ля-ля! (Металлофон)
Динь-динь! (Колокольчик)
Как-кап-кап ! (Треугольник)
Бум-бум-бум! (Бубен)

4. Простукивание на бубне простых слов и имен.

6. Танцы с простейшими словами, дублирующими движения:

  • Топ-топ;
  • Хлоп-хлоп;
  • Прыг-прыг;
  • Бип-бип (Нажимаем на носик)
  • Туда-сюда (Повороты корпуса)
  • Вверх-вниз (Ручки с бубенцами или султанчиками)

  1. Прятки игрушек под платочком
  2. ДАЙ! (По инструкции педагога ребенок дает игрушку заданного цвета, формы или размера)
  3. ПОКАЖИ! (Педагог знакомит с новым понятием, показав его на картинке, затем дети по инструкции педагога ищут продемонстрированный предмет у себя на раздаточных листах и показывают пальчиком или накрывают ладошкой)
  4. Сортировка по цвету, форме или размеру (Например, Мишке собираем красные шарики, а Зайчику желтые).
  5. Ищем в сенсорном тазике спрятанные фигурки (животных, игрушки, посуду, кумушки разных цветов) — ребенок находит, взрослый называет.

В семидесятых годах XX века физиолог Марионелла Максимовна Кольцова проводила исследование в детском доме. Она доказала, что в экспериментальной группе детей, с которыми проводились упражнения на развитие мелкой моторики, речевое развитие было значительно выше, чем у детей, с которыми не проводились такие занятия.

Это так, но лишь отчасти. Большинство современных неврологов и логопедов склоняются к мысли, что не сами упражнения явились определяющим фактором развития речи, а непосредственное общение педагога с детьми способствовало развитию речи у исследуемых детей.

К тому же речевые центры, которые находятся в непосредственной близи к моторным центрам в головном мозге, созревают к 3-4 годам. Поэтому стимулировать их, надеясь лишь на развитие мелкой моторики в раннем возрасте не стоит.

Как я рассказывала в предыдущей статье, у детей с речевыми нарушениями очень часто наблюдаются нарушения координации движений, мышечные зажимы, моторная неловкость. Упражнения под ритмичные стихи или пение, расслабление и наоборот движения с пальчиками, помогают подготовить ребенка к моторному планированию, тренируют мышечный тонус, помогают ребенку испытывать эмоциональный отклик в упражнениях.

Неразвитое слуховое восприятие влияет на развитие речи. Ребенок не способен внимательно и сосредоточенно слушать и слышать и, соответственно, плохо воспроизводит звуки. Если ребенок хорошо различает неречевые звуки – фонематический слух (способность различать звуки речи) будет развиваться автоматически.

Игры на развитие слухового восприятия:

  • Угадай, что звучит.
  • Жмурки
  • В какой руке звучало
  • Быстро-медленно
  • Громко-тихо
  • Справа-слева (после 2 лет)
  • Если звучит бубен прыгаем, если треугольник, хлопаем в ладоши (как пример)

  • Облизываем губки – варенье, мед
  • Высовываем язычок – возьми ягодку, конфетку, и убираем в рот на язычке ягодку/конфетку
  • Облизываем чупа-чупс или петушок на палочке – тянемся к нему язычком вверх, вниз, вправо, влево
  • Макаем кончик язычка в сахар или декоративную сладкую обсыпку и пробуем по заданию донести на язычке до рта, внутренней стороны щечек, нёба
  • Катаем внутри рта вишенку или круглое драже
  • Тянем зубками мармеладных червячков, губками собираем червячка в ротик
  • Проводим язычком различные дорожки на подносе с сахарной пудрой
  • Вытаскиваем заранее воткнутые кусочки сладких палочек из яблока или апельсина.

Моторное планирование — это способность представлять, организовывать и проводить последовательность непривычных действий.

У большинства детей с речевыми нарушениями есть дефицит моторного планирования.

Процесс звукоопроизношения требует от ребёнка сложного моторного планирования. Ребенок должен осознанно контролировать движения артикуляционного аппарата до тех пор, пока произнесение тех или иных звуков не станет навыком.

Что необходимо для развития навыка моторного планирования?

  • Регулярность занятий
  • Новизна и проработка тех движений, которые еще не автоматизированы
  • Выполнение по инструкции заданий.

Для эффективной тренировки моторного планирования необходимо в каждое развивающее занятие включать упражнения с непривычными моторными действиями, которые не автоматизированы у детей и выполняются по инструкции педагога.

  • Сортировка, но не пальчиками, как привычно, а пинцетами, или ложками или другими предметами, помогающими осуществить захват
  • Использование двух рук сразу.
  • Использование НЕ ВЕДУЩЕЙ РУКИ для выполнения задания.
  • Работа по инструкции педагога или взрослого (сначала красная бусина потом желтая бусина ит.д.).
  • Двигательные упражнения по показу, а не заученные и выполненные много раз.
  • Замена привычных движений на новые и изменение темпа и ритма.
  • Любые задания с использованием новых инструментов, материалов, задач.

Итак, моторное планирование связывает идею и ее моторное исполнение. Для осуществления моторного планирования требуется произвольное внимание и моторная ловкость.

А какие упражнения для развития речи у малышей используете вы? Поделитесь опытом в комментариях!


Педагог с 25-летним опытом. По первому образованию Анна – учитель музыки, музыкальный руководитель в дошкольных заведениях. По второму – возрастной психолог, преподаватель психологии.

В последние годы Анна ведёт занятия по раннему комплексному развитию в своём детском центре, и в её группах нет свободных мест.

Reader Interactions

Отличная статья.Спасибо Анне.

Спасибо большое. Как родитель мне стало понятно, как нужно заниматься со своими детьми.

Очень актуальная тема ,все так хорошо подготовленно бери и используй,большое спасибо,желаю творческих успехов и здоровья

Спасибо !! Статья очень полезная!

Понятно.Чётко. Кратко. Спасибо

Спасибо, Анна! Вы большая УМНИЧКА!

Очень полезная статья! Прекрасное изложение материала!

Интересная статья. Я уверена, она сможет помочь родителям.
РАЗВИТИЕ МОТОРИКИ
ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

спасибо огромное за полезную информацию, еще многое для себя подчерпнула для занятия с малышом)

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.