Разработка урока высшая нервная деятельность 9 класс


Скачать:

ВложениеРазмер
temperament.docx 139.99 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока в 9 классе на тему: Типы ВНД. Темперамент.

Цель урока: ознакомить учащихся с индивидуальными особенностями поведения человека, изучить типы темперамента, провести практическую работу по определению типа темперамента.

Методы: словесные, наглядные (портреты учёных, таблицы), практические (решение тестов).

Ключевые понятия и термины: темперамент, сангвиник, флегматик, холерик, меланхолик.

Организационный этап - 2 мин.

Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности – 6-11 мин.

Изучение нового материала – 15 мин.

Практическая работа – 10-15 мин.

Закрепление полученных знаний, рефлексия – 5 мин.

Подведение итогов урока - 1 мин.

Домашнее задание – 1 мин.

Актуализация знаний и мотивация учебной деятельности.

Вопрос для обсуждения с учащимися.

Почему в одной и той же ситуации люди ведут себя по-разному? Почему один разгорячится, а другой сохранит спокойствие?

Учащие предлагают варианты ответов, учитель может вернуться к этому вопросу в конце урока, подводя итоги.

Изучение нового материала .

Рассказ учителя. Можно заранее дать задание учащимся подготовить сообщение об истории развития учения о темпераменте.

Творец учения о темпераменте древнегреческий врач Гиппократ (460-377 гг. до н.э.), который считал, что разное поведение людей зависит от преобладания определённой жидкости в организме: кровь, слизь (или флегма), жёлтая желчь, чёрная желчь.

Клавдий Гален (II ст. н.э., врач античности), исходя из учения Гиппократа, разработал классификацию темпераментов:

- сангвинический (кровь), - флегматический (слизь), - холерический (желчь), - меланхолический (чёрная желчь). Данная классификация Галена широко используется в психологии и в настоящее время.

И.П. Павлов обосновал темпераменты человека научно. Он открыл следующие основные свойства процессов возбуждения и торможения:

- сила, - подвижность, - уравновешенность.

Тип ВНД – совокупность индивидуальных свойств нервной системы, обусловленных наследственными способностями индивидуума и его жизненным опытом. По Павлову, различают следующие типы ВНД:

с большой подвижностью нервных процессов

с малой подвижностью нервных процессов

с преобладанием возбуждения над торможением

Учащиеся дают определения свойствам нервных процессов, работая с учебником.

Комбинация данных свойств нервных процессов определяет четыре типа темперамента.

Первый тип НС : (НС - нервная система)

Характеризуется большой силой нервных процессов, их подвижностью, уравновешенностью. Данному типу отвечает сангвинический тип темперамента (люди с широкими интересами, любознательны, энергичны, с хорошим самообладанием, сдержанны).

Характеризуется большой силой нервных процессов, малой подвижностью (инертностью), уравновешенностью. Спокойный тип нервной системы. Он присущ флегматическому типу темперамента (люди в меру энергичны, настойчивы, постоянны в привычках, пристрастиях).

Характеризуется большой силой и подвижностью нервных процессов, но неуравновешенностью нервных процессов – процессы возбуждения преобладают над торможением. Неуравновешенный тип нервной системы. Характерен для холерического типа темперамента (люди легко возбуждаются, несдержанные, энергичны, решительны, иногда неосмотрительны)

Четвёртый тип НС:

Характеризуются слабостью нервных процессов и неустойчивостью. Это меланхолический тип темперамента (люди отличаются робостью, замкнутостью, чувствительностью, часто склонны к преувеличению).

Как вы считаете, можно ли повлиять на формирование типа темперамента? (ответы учащихся)

Тип темперамента является врождённым, но он может значительно изменяться под влиянием социальной среды, зависит от воспитания, самовоспитания, образования.

А теперь вы сами попробуете определить, какой тип темперамента для вас присущ более других.

Практическая работа № _

Тема: Определение типа темперамента.

Цель: определить присущий тип темперамента.

Оборудование: тесты для определения темперамента.

I. Вам предложены утверждения. Ваша задача выразить своё согласие (от 6 до 10 баллов)

или несогласие (от 0 до 5 баллов):

1. Перед любым важным событием я начинаю нервничать.

2. Я работаю неравномерно.

3. Я быстро переключаюсь с одного дела на другое.

4. Если нужно, я могу спокойно ждать.

5. Мне нужны сочувствие и поддержка, особенно при трудностях и неудачах.

6. С равными себе я не сдержан и вспыльчив.

7. Я легко делаю выбор.

8. Мне не приходится сдерживать свои эмоции, это происходит само собой.

II. Подсчитать долю каждого из присущих типов темпераментов по формулам (цифры – номер утверждения):

III. Записать символы М, С, Х, Ф в порядке уменьшения их значения для вас (например, СФМХ), и вы получите формулу, из которой поймёте, черты каких типов темпераментов выражены сильнее.

Вывод: Какой из типов темпераментов наиболее вам свойственен? Как влияет ваш темперамент на отношения с одноклассниками и родителями?

Определить, какому типу темперамента присущи свойства:

- поведение очень неуравновешенное - …

- настроение устойчивое, жизнерадостное - …

- эмоции глубокие и продолжительные - …

- сильные кратковременные эмоции - …

Определите тип темперамента по картинкам:

Домашнее задание: §37, конспект, сайт ФИПИ, Решу ОГЭ – решение тестов по теме.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок - презентация по теме ВНД человека.

Презентация к уроку биологии в 9 классе "Высшая нервная деятельность" УМК "Сферы". В презентации названы имена отечественных ученых , которые внесли вклад в развитие физиологии: Сеченов, Павлов, .

Урок проводится в 11-м классе в ходе изучения раздела "Основы экологии",это заключительный урок по теме.

Тестовая контрольная работа позволяет проверить уровень усвоения материала по разделам "Анализаторы", "Высшая нерсная деятельность. Поведение. Психика".

Конспект урока в 9 классе на тему: "Типы высшей нервной деятельности. Темперамент"

Конспект урока в 9 классе на тему: Типы ВНД. Темперамент.

Цель урока: ознакомить учащихся с индивидуальными особенностями поведения человека, изучить типы темперамента, провести практическую работу по определению типа темперамента.

Методы: словесные, наглядные (портреты учёных, таблицы), практические (решение тестов).

Ключевые понятия и термины: темперамент, сангвиник, флегматик, холерик, меланхолик.

Организационный этап - 2 мин.

Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности – 6-11 мин.

Изучение нового материала – 15 мин.

Практическая работа – 10-15 мин.

Закрепление полученных знаний, рефлексия – 5 мин.

Подведение итогов урока - 1 мин.

Домашнее задание – 1 мин.

Организационный этап.

Актуализация знаний и мотивация учебной деятельности.

Вопрос для обсуждения с учащимися.

Почему в одной и той же ситуации люди ведут себя по-разному? Почему один разгорячится, а другой сохранит спокойствие?

Учащие предлагают варианты ответов, учитель может вернуться к этому вопросу в конце урока, подводя итоги.

Изучение нового материала.

Рассказ учителя. Можно заранее дать задание учащимся подготовить сообщение об истории развития учения о темпераменте.

Творец учения о темпераменте древнегреческий врач Гиппократ (460-377 гг. до н.э.), который считал, что разное поведение людей зависит от преобладания определённой жидкости в организме: кровь, слизь (или флегма), жёлтая желчь, чёрная желчь.

Клавдий Гален (II ст. н.э., врач античности), исходя из учения Гиппократа, разработал классификацию темпераментов:

- сангвинический (кровь), - флегматический (слизь), - холерический (желчь), - меланхолический (чёрная желчь). Данная классификация Галена широко используется в психологии и в настоящее время.

И.П. Павлов обосновал темпераменты человека научно. Он открыл следующие основные свойства процессов возбуждения и торможения:

- сила, - подвижность, - уравновешенность.

Тип ВНД – совокупность индивидуальных свойств нервной системы, обусловленных наследственными способностями индивидуума и его жизненным опытом. По Павлову, различают следующие типы ВНД:

уравновешенный

уравновешенный

неуравновешенный

с большой подвижностью нервных процессов

с малой подвижностью нервных процессов

с преобладанием возбуждения над торможением

Учащиеся дают определения свойствам нервных процессов, работая с учебником.

Комбинация данных свойств нервных процессов определяет четыре типа темперамента.

Первый тип НС: (НС - нервная система)

Характеризуется большой силой нервных процессов, их подвижностью, уравновешенностью. Данному типу отвечает сангвинический тип темперамента (люди с широкими интересами, любознательны, энергичны, с хорошим самообладанием, сдержанны).

Второй тип НС:

Характеризуется большой силой нервных процессов, малой подвижностью (инертностью), уравновешенностью. Спокойный тип нервной системы. Он присущ флегматическому типу темперамента (люди в меру энергичны, настойчивы, постоянны в привычках, пристрастиях).

Третий тип НС:

Характеризуется большой силой и подвижностью нервных процессов, но неуравновешенностью нервных процессов – процессы возбуждения преобладают над торможением. Неуравновешенный тип нервной системы. Характерен для холерического типа темперамента (люди легко возбуждаются, несдержанные, энергичны, решительны, иногда неосмотрительны)

Четвёртый тип НС:

Характеризуются слабостью нервных процессов и неустойчивостью. Это меланхолический тип темперамента (люди отличаются робостью, замкнутостью, чувствительностью, часто склонны к преувеличению).

Как вы считаете, можно ли повлиять на формирование типа темперамента? (ответы учащихся)

Тип темперамента является врождённым, но он может значительно изменяться под влиянием социальной среды, зависит от воспитания, самовоспитания, образования.

А теперь вы сами попробуете определить, какой тип темперамента для вас присущ более других.

Практическая работа № _

Тема: Определение типа темперамента.

Цель: определить присущий тип темперамента.

Оборудование: тесты для определения темперамента.

I. Вам предложены утверждения. Ваша задача выразить своё согласие (от 6 до 10 баллов)

или несогласие (от 0 до 5 баллов):

1. Перед любым важным событием я начинаю нервничать.

2. Я работаю неравномерно.

3. Я быстро переключаюсь с одного дела на другое.

4. Если нужно, я могу спокойно ждать.

5. Мне нужны сочувствие и поддержка, особенно при трудностях и неудачах.

6. С равными себе я не сдержан и вспыльчив.

7. Я легко делаю выбор.

8. Мне не приходится сдерживать свои эмоции, это происходит само собой.

II. Подсчитать долю каждого из присущих типов темпераментов по формулам (цифры – номер утверждения):

III. Записать символы М, С, Х, Ф в порядке уменьшения их значения для вас (например, СФМХ), и вы получите формулу, из которой поймёте, черты каких типов темпераментов выражены сильнее.

Вывод: Какой из типов темпераментов наиболее вам свойственен? Как влияет ваш темперамент на отношения с одноклассниками и родителями?

Определить, какому типу темперамента присущи свойства:

- поведение очень неуравновешенное - …

- настроение устойчивое, жизнерадостное - …

- эмоции глубокие и продолжительные - …

- сильные кратковременные эмоции - …

Определите тип темперамента по картинкам:


Домашнее задание: §37, конспект, сайт ФИПИ, Решу ОГЭ – решение тестов по теме.


Цель: познакомить учащихся с особенностями высшей нервной деятельности человека.

Задачи:

Образовательные: разъяснить школьникам особенности высшей нервной деятельности человека, значение речи, сознания, мышления и труда в становлении человека, его поведения; сформировать у учащихся знания о памяти, ее видах, роли рассудочной деятельности в развитии мышления и сознания.

Развивающие: продолжить развитие умений и навыков наблюдать и описывать эксперимент; воспитывать точность и четкость при ответе, развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать причинно - следственные связи.

Воспитательная: формировать понимание необходимости здорового образа жизни как

необходимого условия нормального функционирования головного мозга.

Тип урока: изучение нового материала с первичным закреплением.

Ход урока:

I. Орг. момент.

II. Изучение нового материала:

Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь,

но, ради бога, - размышляйте,

и хотя криво, - да сами.

1. Высшая нервная деятельность (ВНД) – деятельность высших отделов центральной нервной системы, обеспечивающая наиболее совершенное приспособление животных и человека к внешней среде.

2. У человека и животных есть первая сигнальная система, центры которой находятся в коре головного мозга. Она воспринимает конкретные раздражители внешнего мира и служит основой для образования условных рефлексов.

У человека существует и вторая сигнальная система, в которой условным раздражителем является слово. Слово и речь повысили способность человека отражать внешнюю среду, использовать опыт поколений. Они обеспечили человеку высшие свойства нервной системы – сознание и мышление.

3. Сознание – высшая, свойственная только человеку, форма психического отражения объективной действительности. Сознание - продукт мозга и общественной жизни человека.

4. Мышление, или рассудочная деятельность – сложнейший вид мозговой деятельности организма в процессе приспособления к новым условиям и решении новых жизненных задач. Рассудочная деятельность позволяет улавливать закономерности, связывающие предметы и явления окружающей среды, и использовать их в новых условиях в своем поведении. Рис. 1, 2

Приспособительный характер поведения определяется условно – рефлекторной деятельностью организма, образованной на базе безусловных рефлексов (по И. М. Сеченову и И. П. Павлову).

5. Мышление – это способность человека при помощи слов и образов выразить свое отношение к предметам и явлениям, различным состояниям своего организма, благодаря которым возникают временные связи, являющиеся физиологическим аппаратом мышления. При необходимости временные связи извлекаются из памяти, происходит образование различных их комбинаций и человек обобщает увиденное или услышанное (абстрактное мышление). Абстрактное мышление характерно только для человека. Оно позволяет развивать свои способности, науку, создавать культурные ценности.

6. К познавательным процессам относятся: ощущения, восприятия, память, воображение, мышление (Таблица 1). Рис. 3, 4, 5, 6, 7, 8

7. Память – форма психического отражения, заключающаяся в закреплении (запоминании), сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта.

по преобладанию той или иной модальности: зрительная, слуховая, двигательная;

по уровню организации: наглядно – образная, словесно – логическая, эмоциональная, феноменальная;

от длительности сохранения: кратковременная, долговременная, оперативная.

9. Мотивация – активное состояние мозговых структур, побуждающее совершать действия, направленное на удовлетворение своих потребностей. Мотивации создают необходимые предпосылки поведения. С мотивациями тесно связаны эмоции.

Эмоции - переживания, в которых проявляется отношение людей к окружающему миру и к самим себе. Рис. 9, 10.

III. Закрепление.

1. Новорождённый ребёнок, когда его первый раз прикладывают к груди, сразу начинает производить сосательные движения. Какой у малыша это рефлекс: безусловный или условный?

2. Сила хватательных движений у новорождённых настолько большая, что они способны повиснуть, ухватившись своими ручонками за пальцы взрослого человека. Каково значение этих рефлексов для человека и животных?

3. Что лежит в основе навыков, например, при ходьбе, беге, письме, пользовании при еде ложкой, вилкой, ножом?

4. Ребёнок плачет при виде человека в белом халате. Объясните, как выработался такой рефлекс? Как его затормозить?

5. Проблема. Ребёнок в возрасте до года попал в условия, где нет человеческого общества. Будет ли он говорить? Разовьётся ли у него мышление?

6. Какое значение для поведения животных имеет внешнее торможение? Приведите примеры.

7. Приведите примеры внутреннего торможения рефлексов у человека из повседневной жизни. Поясните, какое значение имеет внутреннее торможение?

9. Приведите доказательства связи мышления со строением и физиоло - гическими процессами, протекающими в коре больших полушарий.

10. От гнева и возмущения у человека участилось сердцебиение. Объясните, физиологический механизм этого явления.

11. Может ли человек управлять своими эмоциями?

12. Какова роль воли и сознания в управлении привычками?

13. Перечислите качества ума человека.

14. В чём должен заключаться правильный режим дня школьника?

15. Что будет являться активным отдыхом для ученика, а что - для водителя?

16. Почему, когда животное попадает в новую обстановку, оно начинает её исследовать не сразу, а через некоторое время?

17. С точки зрения рефлекторной теории:

почему собака при виде в руках хозяина поводка бежит к двери.

18. Будет ли выделяться слюна у человека при виде апельсина, который он увидел первый раз в жизни?

19. Какая существует связь между безусловными и условными рефлексами?

20. Почему ребёнок, который получил ожог, стал подальше держаться от огня?

21. Объясните слова В. Маяковского:

22. Почему у некоторых людей лай собаки вызывает усиление сердцебиения?

24. Почему происходит задержка чихания, если потереть переносицу?

25. Почему во время чтения интересной книги вы вокруг себя ничего не замечаете?

27. Ученику сказали что был звонок, он побежал в кабинет на урок;

объясните, с какой функцией слова мы встречаемся в данном примере.

28. Как объяснить, что во время сильного испуга человек может на некоторое время лишиться речи?

30. Как вы понимаете фразу:

32. Почему отдых должен быть активным? Приведите примеры.

Тип урока- комбинированный

Методы: частично-поисковый, про­блемного изложения, репродуктивный, объясни­тельно-иллюстративный.

-осознание жизни как наивысшей ценности, умение строить свои отношения с природой и обществом на основе уважения к жизни, ко всему живому как уникальной и бесценной части биосферы;

-разностороннее развитие личности учащихся: наблюдательности, устойчивого познавательного интереса, стремление к самообразованию и применению полученных знаний на практике;

-формирование санитарно- гигиенической культуры, их экологического мышления и нравственности.

Образовательные: обладать определенными эко­логическими знаниями и гигиеническими знаниями - важную составляющую культуры каждого человека;

Развивающие: развивать познавательно - практическую направленность, свободу и творческую мысль, обще-учебные умения работы с научно- популярной литературойи интернет источниками

Воспитательные: воспитывать учащихся средствами данного урока для развития физически и нравственно здорового человеческого об­щества.

Регулятивные: организовывать своё рабочее место под руководством учителя; определять план выполнения заданий на уроке, оценивать результат своей деятельности.

Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товари­щей по классу; слушать и понимать речь других; работать в малой группе.

Познавательные: ориентироваться в учебнике; находить нужную информацию в тексте учебной статьи.

Планируемые результаты

влияние человека на отдельные компоненты природы и влияние природы на все стороны человеческой деятельности;

подготовку школьников к практической деятельности в области биологии, экологии и медицины;

- установление гармоничных отношений с природой, со всем живым, как главной ценностью на Земле.

основную биоэкологическую терминологию и символику

Межпредметные: связи с такими учебными дисциплинами как биология, химия, физика, география - будут способствовать более высокому уровню владения навыками по данному курсу и реализации задач предпрофильной подготовки школьников.

Форма урока- традиционная

Технология- проблемного обучения

Изучение нового материала

ОСНОВА ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Высшая нервная деятельность (ВИД) это деятельность вы­сших отделов подкорковых образований, обеспечивающая совмест­но с деятельностью других отделов мозга нормальное существование Организма и его постоянное приспособление к беспрерывно меняю­щимся условиям внешнего мира. Основой ВНД являются условные и сложные безусловные рефлексы — инстинкты. Общие закономер­ности ВНД, установленные в опытах над животными, свойственны 1гякже и человеку. Однако кора головного мозга человека обладает большей способностью к синтезу, обобщению, отвлечению от дей­ствительности, более полному и осознанному восприятию явлений Внешнего мира.

Большое значение в развитии этих способностей человека име­ла вторая, сигнальная система, которая играет ведущую роль при взаимосвязи с первой сигнальной системой. Она определяет обонятельную деятельность человека и лежит в основе мышления. Учение И. П. Павлова о зависимости ВНД человека от условий •существования организма имеет и в настоящее время не только Практическое, но и огромное теоретическое значение.

ФУНКЦИИ МОЗГА В ОРГАНИЗМЕ

Интерес к изучению мозга стремительно растет во всем мире преувеличения можно сказать, что человечество в равной мере используют две животрепещущие проблемы: космос и мозг. От развития этих направлений люди ожидают очень многого. Однако познание и того и другого несмотря на весьма ощутимые успехи, ещё очень больших материальных и духовных затрат.

История изучения мозга и его функций - это история ожес­точенной борьбы противоположных воззрений и идей, борьбы ма­териалистических и идеалистических воззрений. Так было не только в прошлом, не менее остро обстоит дело и сейчас.

Несколько предшествующих веков кропотливой работы по изу­чению анатомии мозга подготовили почву для возникновения ряда идей о его функциональной деятельности. Известие, что мозг отве­чает на обычные физические раздражители, привлекло к его иссле­дованию большое количество ученых, целые научные школы.. Вни­мание исследователей было также сосредоточено на выяснении связи отдельных частей головного мозга с органами чувств. Было установ­лено, что от органов чувств к различным, строго определенным час­тям мозга тянутся нервные проводники — волокна. Большой вклад в эту область знания был сделан академиком В. М. Бехтеревым. В дальнейшем указанное направление теоретически и эксперименталь­но было разработано академиком И. П. Павловым и его школой на основании изучения условных рефлексов и получило широкую известность как механизм анализаторов. Наблюдения врачей добави­ли к этим данным сведение об участках мозга, имеющих отношение к функции речи. Так постепенно формировались научные представ­ления о локализации функций в мозгу.

Сложность и многообразность функций мозга можно рассмот­реть на примере деятельности мозга как эндокринной системы, которая вырабатывает гормоны, разносимые кровью по всему организму и воздействующие на различные органы и ткани.



СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С


СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ПАТОЛОГИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Патологические изменения функций головного мозга в боль­шинстве случаев связаны с травмой головного мозга или врожден­ными пороками его развития. Проявляются патологические изменения по-разному в зависимости от места и сложности трав­матического воздействия.

Во многих странах мира засняты фильмы, содержащие кадры показа больных: скрюченные руки и ноги; неуверенная, дрожащая походка, изнурительное содрогание рук и усиление дрожи при попытке что-либо сделать; беспомощные, безнадежные глаза. В конце фильма те же люди после операции: у них отсутствует или значи­тельно уменьшилась дрожь при движении, наблюдается явное воз­рождение личности.


Издавна описаны психологами случаи различного рода нару­шений речевой деятельности: путаницы, оговорки и другие дефек­ты. Давно замечено, что некоторые люди искажают слова или имена, Которые ассоциируются у них с неприятными воспоминаниями или отрицательными эмоциями. Часто удаётся выявить причины, вы­зывающие эти явления. Это позволяет утверждать, что подобные явления не случайный срыв, а организованный процесс, когда где-то в бесчисленных каналах связей мозговых структур, определяю­щих слова и поступки, подменяется или уничтожается сигнал, чреватый неприятными ощущениями.

Методы Электрофизиологии прочно вошли в повседневную прак­тику медицины и сегодня широко используются в неврологической. И психиатрической клинике. Например, с их помощью можно быст­ро, точно и без вреда для организма определять локализацию различных очаговых поражений ткани мозга (кровоизлияния, опу­холи).

Современные достижения науки и техники (и главным обра­зом электроники) дают в руки медицины новые методы борьбы с болезнями, еще совсем недавно считавшимися неизлечимыми.

В последние годы уже тысячам людей были введены в раз­личные структуры мозга электроды, с тем чтобы исправить те или иные дефекты в деятельности мозга.

Подумайте и ответьте. 1. Какое-значение в познании окружающего мира имеет ВНД человека? 2. Каковы функции мозга в приспособлении человека к изменяющимся условиям окружающей среды? 3. Почему голов­ной мозг, можно рассматривать как эндокринную систему? 4. Каков механизм познания окружающего мира? 5. Каковы патологические изменения функций головного мозга и каковы современные методы его лечения?

Объясните значение терминов: сознательная деятельность, мышле­ние, локализация функций, структуры мозга, электроды.

Локализация функций в коре головного мозга

Строение и функции головного мозга

Что такое нарушения письменной и устной речи и как их можно предотвратить?

Электрофизиологические методы исследования

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА НА ТЕМУ:

ВЫСШАЯ НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Цель урока: сформировать знания о высшей нервной деятельности, расширить представления об условных и безусловных рефлексах.

изучить роль И.М.Сеченова и И.П.Павлова в развитии учения о высшей нервной деятельности;

сформировать знания об основных закономерностях работы мозга, благодаря которым осуществляется взаимодействие организма с внешней и внутренней средой и представление о процессах, лежащих в основе поведения человека.

сравнивать условные и безусловные рефлексы, виды безусловных рефлексов, изучить механизмы выработки условных рефлексов, выявить причинно-следственные связи, получать информацию, используя различные источники, делать выводы.

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Используемые технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, групповой деятельности, развивающего обучения, развития критического мышления, интерактивные.

Формируемые УУД: познавательные - уметь работать с различными источниками информации, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, классифицировать объекты на основе определенных критериев, давать определения понятий по теме урока, строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать и делать выводы;

развивающие – формулировать цель урока и ставить задачи для ее достижения, планировать свою деятельность и прогнозировать ее результаты, работать по плану, сверять свои действия с целью и исправлять ошибки самостоятельно, проводить наблюдения, осуществлять рефлексию своей деятельности;

коммуникативные – строить речевые высказывания в устной форме, аргументировать свою точку зрения, строить продуктивное взаимодействие со сверстниками, использовать информационные ресурсы для подготовки презентаций и сообщений;

личностные – проявлять познавательный интерес к изучению основ высшей нервной деятельности, психики и поведения человека, понимать рефлекторные основы поведения человека, иметь научное мировоззрение на основе понимания связи между поведением и потребностями человека;

элементы патриотического воспитания – чувство гордости за российскую биологическую науку, ее фундаментальные достижения в области открытия основ ВНД, поведения и психики человека, осознавать потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности вне школы.

Планируемые результаты : давать определения понятий высшая нервная деятельность, рефлекс, условные и безусловные рефлексы, инстинкт, временная связь, запечатление (импритинг); объяснять значение инстинктов для животных и человека, различать условный рефлекс и рассудочную деятельность, фиксировать результаты и сравнивать их с ожидаемыми результатами.

Оборудование: слайды со справочным материалом и таблицами по теме.

Организационный момент: приветствие, проверка присутствия на уроке.

Проверка домашнего задания:

Учитель: Историческое развитие гоминид и человека совершалось под влиянием тех же факторов, что и остальных представителей живой природы. Однако при описании эволюции человека необходимо иметь в виду, что происхождение человека — уникальное событие, при котором осуществлялся переход к новой форме движения материи — общественной, или социальной. Это был огромный скачок, качественно отделивший человека от мира животных. Давайте попробуем объяснить роль различны х факторов в эволюции человека?

Таблица 1: Д вижущие силы антропогенеза [ 2 ] .

I) трудовая деятельность,

2) популяционные волны,

2) общественный образ жизни,

5) борьба за существование,

6) естественный отбор.

Изучение нового материала:

Высшая нервная деятельность (ВНД) – деятельность высших отделов центральной нервной системы, обеспечивающая наиболее совершенное приспособление животных и человека к внешней среде.

У человека и животных есть первая сигнальная система , центры которой находятся в коре головного мозга. Она воспринимает конкретные раздражители внешнего мира и служит основой для образования условных рефлексов.

У человека существует и вторая сигнальная система , в которой условным раздражителем является слово. Слово и речь повысили способность человека отражать внешнюю среду, использовать опыт поколений. Они обеспечили человеку высшие свойства нервной системы – сознание и мышление.

Сознание – высшая, свойственная только человеку, форма психического отражения объективной действительности. Сознание - продукт мозга и общественной жизни человека.

Мышление (рассудочная деятельность) – сложнейший вид мозговой деятельности организма в процессе приспособления к новым условиям и решении новых жизненных задач. Рассудочная деятельность позволяет улавливать закономерности, связывающие предметы и явления окружающей среды, и использовать их в новых условиях в своем поведении.

Вопрос: Назовите основной труд И.М.Сеченова о физиологии нервной систем? Кто был продолжателем идей И.М.Сеченова?

В основе учения о высшей нервной деятельности лежат работы И.М. Сеченова, блестяще продолженные И.П. Павловым, который разработал стройное учение о ВНД (слайд)

Положения рефлекторной теории, разработанные И. М. Сеченовым. И. П. Павловым и развитые Н. Е. Введенским. А. А. Ухтомским. В. М. Бехтеревым, П. К. Анохиным и другими физиологами, являются научно-теоретической основой советской физиологии и психологии. Эти положения находят свое творческое развитие в исследованиях советских физиологов и психологов.

Рефлекторная теория, признающая рефлекторную сущность деятельности нервной системы, основывается на трех главных принципах:

1) принципе материалистического детерминизма;

2) принципе структурности;

3) принципе анализа и синтеза (слайд).

Принцип материалистического детерминизма означает, что каждый нервный процесс в головном мозге обусловливается (вызывается) действием определенных раздражителей.

Принцип структурности заключается в том, что различия функций разных отделов нервной системы зависят от особенностей их строения, а изменение строения отделов нервной системы в процессе развития обусловливается изменением функций. Так, у животных, которые не имеют головного мозга, высшая нервная деятельность отличается значительно большей примитивностью по сравнению с высшей нервной деятельностью животных, у которых есть головной мозг. У человека в ходе исторического развития головной мозг достиг особенно сложного строения и совершенства, что связано с его трудовой деятельностью и общественными условиями жизни, требующими постоянного речевого общения.

Принцип анализа и синтеза выражается в следующем. При поступлении в центральную нервную систему центростремительных импульсов в одних нейронах возникает возбуждение, в других — торможение, т. е. происходит физиологический анализ. Результатом является различение конкретных предметов и явлений действительности и процессов, происходящих внутри организма .

Вопрос: Давайте же вспомним с вами, что такое рефлекс?

Рефлекс – это автоматическая ответная реакция организма на внешнее воздействие, выполняемая с участием нервной системы. Весь путь, пройденный импульсом от рецептора по афферентному (чувствительному) волокну в тело нейрона, затем на контактный (вставочный или моторный) и от него по эфферентному (двигательному) волокну к рабочему органу, называется рефлекторной дугой. Рефлекторная дуга представлена 5 звеньями: рецепторным звеном, афферентным проводящим звеном, центральным (это, как правило, отдел спинного или головного мозга), проводящим двигательным звеном и рабочим органом или эффектором (слайд).

И. П. Павлов всю совокупность рефлексов, протекающих в организме, разделил на две группы: безусловные и условные рефлексы.

Безусловные рефлексы являются врожденными, наследственно закрепленными, одинаковыми у всех животных данного вида. Они относительно постоянны в течение жизни и осуществляются при участии всех отделов ЦНС. Безусловные рефлексы возникают в ответ на раздражение определенных рецепторов и служат для поддержания нормальной жизнедеятельности организма и его взаимосвязи с окружающей средой (слайд).

Безусловные рефлексы могут быть простыми и сложными. Простые рефлексы выражаются в одиночном рефлекторном акте, например, отдергивании руки при болевом раздражении. Сложные рефлексы представляют собой ряд последовательных реакций, где окончание одной реакции служит причиной возникновения другой. Такими сложными рефлекторными актами являются инстинкты, которые обеспечивают поведение человека и животных при меняющихся условиях окружающей среды.

Другой формой врожденного поведения являются инстинкты (слайд). Инстинкт – это врожденная программа поведения, которая приходит в действие под влиянием определенных причин. Инстинкты загадочны по своему происхождению, но общий физиологический механизм их разгадан. Это цепь врожденных безусловных рефлексов, в которую под влиянием условий индивидуальной жизни могут “вплетаться” звенья приобретенных условных рефлексов. Иными словами, это программа действий, в которой заложен видовой опыт животного. Однако вопрос о том, как эта программа сформировалась в процессе эволюции, и сейчас не решен до конца.

Третья форма врожденной программы поведения – запечатление (импритинг) (слайд). Запечатление – запоминание предметов, обстановки в определенный начальный период жизни. Это обеспечивает связь детеныша с родителями, приобщение к речи в раннем возрасте у человека. Механизм запечатления открыл австрийский ученый Конрад Лоренц, основатель этологии – науки о поведении живатных.

Условный рефлекс — это ответная реакция организма на какое-либо воздействие, с участием коры головного мозга. Условные рефлексы являются индивидуальными реакциями, приобретенными в течение жизни. Они формируются при обязательном участии коры головного мозга. Условные рефлексы вырабатываются при сочетании раздражения любых рецепторов с какой-либо безусловно рефлекторной деятельностью. Условные рефлексы возникают и закрепляются при подкреплении или исчезают, если подкрепление отсутствует и необходимость в них исчезает. Механизм образования условного рефлекса заключается в том, что в коре головного мозга образуется временная связь между нейронами, возбужденными безусловными и условными сигналами.

Закрепление изученного материала:

Укажите отличия между условным и безусловным рефлексом.

Гуляя в лесу, человек вдруг увидел змею. От страха его зрачки расширились. Дайте характеристику рефлекса, его биологическое значение.

Один из способов работы с алкоголизмом состоит в выработке условного рвотного рефлекса на алкоголь. Как вырабатывают этот рефлекс?

Можно ли при помощи метода условных рефлексов установить, что человек симулирует глухоту?

5. Новорождённый ребёнок, когда его первый раз прикладывают к груди, сразу начинает производить сосательные движения. Какой у малыша это рефлекс: безусловный или условный?

6. Сила хватательных движений у новорождённых настолько большая, что они способны повиснуть, ухватившись своими ручонками за пальцы взрослого человека. Каково значение этих рефлексов для человека и животных?

5. Проблема. Ребёнок в возрасте до года попал в условия, где нет человеческого общества. Будет ли он говорить? Разовьётся ли у него мышление?

7.. С точки зрения рефлекторной теории : почему собака при виде в руках хозяина поводка бежит к двери.

8. Будет ли выделяться слюна у человека при виде апельсина, который он увидел первый раз в жизни?

9. Почему ребёнок, который получил ожог, стал подальше держаться от огня?

V . Рефлексивно - оценочный этап.

Учитель подводит итоги работы на уроке. Для закрепления полученных знаний дает школьникам домашнее задание.

VI . Домашнее задание: Параграф 30, уметь приводить примеры условных и безусловных рефлексов.

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.