Занятие с дцп колобок

Букина Татьяна Михайловна

ФГБУ Евпаторийский военный детский клинический санаторий МО РФ.
РФ Республика Крым, г.Евпатория

Воспитатель 4 медицинского отделения.


Конспект занятия по ФЭМП в разновозрастной группе детей, больных ДЦП
Тема : "Колобок"


Составила и провела :
воспитатель Букина Т.М.

Цель : Учить детей осмысленно выполнять поставленные задачи самостоятельно.

Задачи:
- упражнять детей в количественном и порядковом счёте;
- закреплять представления детей о геометрических фигурах (круг и квадрат) и умение различать их ;
- продолжать развивать умение ориентироваться в пространстве и сравнивать предметы по величине;
- дать представление о составных частях математических задач;
- развивать мелкую моторику кистей рук ;
- воспитывать интерес к учебной деятельности,умение выполнять до конца начатое дело самостоятельно и в коллективе,оказывать помощь товарищу ;
- активизировать словарь детей прилагательными : доверчивый,беззаботный.неуклюжий,хитрый.

-чтение сказки "Колобок" ;
- лепка Колобка из соленого теста;
- изготовление шкатулки из картона;
- беседы на этические темы : "Что такое хорошо и что такое плохо ?"

- фланелеграф и фигурки к сказке "Колобок";
- счётные сказки;
- тесто солёное желтого цвета,оборудование для лепки;
- фишки разного цвета;
- геометрические фигуры : квадрат и круг.

В. Дети,сегодня мы отправимся с вами в гости в сказку,а как она называется,вы отгадаете сами.Для этого послушайте описание главного героя и ответьте дружно в какой сказке он живет ?
"Жёлтый,круглый,весёлый, непослушный,беззаботный и очень любит петь песенки" - так кто же этот весельчак ?
В. Верно,это Колобок и сказка названа его именем
В. Дети,покажите геометрическую фигуру,на которую похож Колобок.(Верно,это круг)
В. А как вы думаете,круг может катиться ? (Да) Молодцы,верно,покажите как он это делает.
В. Вот и наш Колобок полежал на окошке,прыгнул на лавочку и покатился.
В. Дети,а какой формы окошко ,на котором сидел Колобок ?
В. Верно,квадратное.Покажите геометрическую фигуру на которую оно похоже.
В. Молодцы,это квадрат и я предлагаю вам из счетных палочек сложить окошко для Колобка,
В. Сколько палочек вам понадобилось? (четыре).
В. А кто помнит,какая у нашего героя была семья ? (Дед и Баба)
В. Положите перед собой столько палочек,сколько у Колобка было родных (верно - 2) ;
В. Дети,в сколько героев сказки Колобок встретил по пути ? (верно - 4);
В. Положите перед собой ещё 4 фишки.Сколько всего получилось ? Верно, шесть.А вместе с
Колобком ? (7)
В. А кого встретил Колобок первым? вторым? третьим? четвертым?
В. А какой по счёту герой съел Колобка ? Кто это был ?
В. Дети,кто из героев был самым маленьким по росту ? Самым большим ?

- Кто в сказке самый неуклюжий ? Изобразите его походку.(Дети в гипсовых повязках делают наклоны в стороны ).
- Кто самый быстрый ? Изобразите как он скачет и шевелит ушами.( Дети с гипсовыми повязками на ногах,имитируют движение ног хлопками рук по столу).
- Кто самый доверчивый в сказке ? Нарисуйте его в воздухе правой или левой рукой.
- Кто самый хитрый в сказке ? Покажите,как Лиса притворялась глухой .(Правой или левой рукой)

В. Дети,хитрая Лиса спрашивает вас,сколько героев осталось в сказке после того,как она съела бедного Колобка ? Давайте вспомним,сколько героев было всего ? Колобка съела Лиса,сколько осталось - 6.
В.Дети,а как выдумаете,почему Колобок попал в беду? Верно,он был доверчивым,непослушным,
ушёл от взрослых без спроса.
В. Дети,а вам жаль Колобка ? А Дедушку и Бабушку ? Тогда давайте слепим для них нового Колобка,чтобы они не печалились.
(Во время работы спрашиваю детей с какой стороны они сидят относительно друг друга,предлагаю оказывать помощь товарищам с загипсованной рукой.)
В. Молодцы,ребята, работаете дружно.Каким движением раскатываете тесто ? Верно, круговым.
В. Теперь расскажите Колобку как правильно следует вести себя,если взрослых нет дома.
В. Верно,если рядом нет взрослых можно почитать книжку,порисовать,поиграть с любимой игрушкой,но ни в коем случае не уходить из дома,чтобы не случилось беды как с нашим Колобком.
В. А сейчас мы соберем посылку о отправим Дедушке и Бабушке,вот им будет радость.А они нам пришлют письмо,когда получат нашу посылку.
(На следующем занятии обязательно зачитать это "письмо",с целью развития у детей мотивации к обучению и положительных эмоций в процессе обучения )

Подведение итога занятия и использованием только положительных оценок.

Цель: Формировать произвольные целенаправленные действия с предметами.

- Формировать элементарные действия с различными предметами.

- Формировать понимание цели действий.

- Развивать мелкую моторику, зрительно-моторную координацию.

-Развивать речь детей, учить отвечать полным ответом.

- Развивать зрительное и слуховое внимание.

- Воспитывать любознательность, сочувствие.

Оборудование: деревянная игрушка Колобок, шкатулка с набором фигурок настольного театра к сказке, детали строительного конструктора зеленого и красного цвета.

Ход занятия

-Ребята, сегодня к нам в гости пришла сказка, а какая, вы узнаете, отгадав загадку.

Круглый да удаленький,

Но росточком маленький,

Лисе попался на зубок,

Кто же это? (Колобок)

-Попросил дед бабу испечь Колобок.

-Поможем испечь Колобок?

Тесто мяли мы слегка, (Сжимают и разжимают пальцы)

На окошечко сажали, (Раскрывают ладони, показывают их)

Он с окошка прыг да прыг, (Стучат по ладоням пальцами)

Укатился, озорник. (Вращение кистями)

-А вот и Колобок! Какой славный! Кто хочет подержать его в руках?

Дети берут игрушку, рассматривают, катают в руках, передают по кругу.

-Что было дальше?

-Покатился Колобок по дорожке.

-Предлагаю построить дорожку из строительного материала. Я начну, следите, что я делаю. (Воспитатель выкладывает детали строительного конструктора, чередуя по цвету: зеленый, красный, зеленый…) Продолжите за мной.

Дети выполняют задание, воспитатель помогает.

-Вот какая чудесная дорожка получилась! Покатился Колобок по дорожке, докатился до ворот, выкатился за ворота и - прямо в лес.

Дети катят Колобок по дорожке, прокатывают в воротца.

-Вспомните, кого встретил он в лесу?

Дети перечисляют персонажей сказки.

-Колобок встретил лису, медведя, волка, зайца.

-Герои сказки у нас в гостях, пока они прячутся в шкатулке. Достанем их и поставим в порядке, котором их встречал Колобок.

Дети достают фигурки, называют героев, ставят по порядку.

-Катится Колобок, поет свою песенку, ловко уходит от опасности.

Дети по очереди прокатывают Колобка по столу, обходя фигурки медведя, волка, зайца, повторяя песенку.

-Но вот лиса навстречу. Что случилось дальше?

-Запел Колобок песенку, а лиса его съела!

-Давайте сделаем подарок лисичке, чтобы она не ела, а отпустила его к бабушке и дедушке. Подарком будет портрет Колобка, который выполнит каждый из вас. Рассмотрите образец. Что нам понадобится для портрета?

-Круг из желтого картона, шарики для глаз пластилина зеленого и колбаска для рта красного цвета.

Выполнение работы из готовых деталей. Индивидуальная помощь детям.

-Вот что у нас получилось. Понравились лисе ваши портреты. Не съела она колобка, отпустила, вернулся он к дедушке и бабушке, попросил у них прощения.

-Молодцы, ребята! Колобок говорит вам спасибо!

Интегрируемыеобразовательные области: театрализованная деятельность, познавательная, речевая, социально - коммуникативная

• Формировать умение брать на себя роль и действовать, согласно роли.

• Закреплять умение выполнять аппликацию, опираясь на ранее полученные знания и собственный опыт.

• Учить детей называть геометрические формы, используемые в аппликации.

• Формировать умение ориентироваться на листе бумаги.

• Учить использовать в ходе работы речь - сопровождение

• Учить отражать в аппликации характерные собственные наблюдения.

• Развивать зрительное восприятие, память, мышление, творческие способности детей.

• Развивать у детей речь, логическое мышление, коммуникативные качества

• .развивать вкусовые качества

взаимолействие с родителями при подготовке костюмов

• Воспитывать интерес к занятию.

• Воспитывать умение внимательно слушать инструкции педагогов, умение работать в коллективе.

• Воспитывать самостоятельность и аккуратность.

• Формировать универсальные учебные действия.

• - доводить начатое дело до конца;

• - оценивать свою работу и работу товарищей.

Оборудование и материалы: доска, стол и два стула, костюмы для детей, листы картона для аппликации,заготовки для выполнения работы, ножницы, клей, кисточки салфетки, магнитофон, крупа для глаз, фасоль для рта, фломастеры.

Ход занятия:

Занятие проходит в групповой комнате.

- Жил - были дед и баба,говорит старик старухе:

-Старуха, испеки мне колобок

-Так у меня муки нет.

- А ты по амбару помети, по сусекам поскреби (уходят)

восп. – старуха по амбару помела, по сусекам поскребла, набрала муки и испекла колобка (за стол садится вторая пара детей)

- Старуха, ты колобка испекла?- да.

–А где он, давай чай пить!

- какой же он получился?

-восп. – Какой колобок испекла старуха мы узнаем, если сделаем аппликацию. Наши гости увидят, какой колобок на окне стынет

.Дети проходят и садятся за столы, где приготовлено оборудование для выполнения аппликации

восп. - прежде чем мы приступим к работе, давайте песенку споем

- тесто месим, месим, месим (сгибание и разгибание пальцев)

-Тесто мнем, мнем, мнем (ударяют кулаком по ладони).

-Колобок катаем (имитация катания теста)

.восп. – мы размяли пальцы и можем приступить к работе (дети выполняют аппликацию, восп. помогает справиться с заданием) По выполнению работы ставятся на мольберт.

восп. – Под салфеткой спрятался сюрприз. Он съедобный. Хотите узнать какой сюрприз на вкус вам достанется?

– да. (Дети пробуют и определяют на вкус, что они едят; печенье- сладкое, булочка- мягкая, хлеб -вкусный сытный, крекер- соленый.)

восп. – Дети, вы попробовали сюрпризы, а из чего они приготовлены?

восп. - Дети, а из чего был сделан колобок?

- восп. - значит это тоже…

– булочка, поэтому его лиса и съела,

- восп. Ой! Давайте посмотрим, не добралась ли она до наших колобков? Дети рассматривают работы, дают оценку своей работе и работе товарищей. Восп. хвалит детей. Занятие окочено. Дети прощаются с гостями и уходят.

При необходимости гимнастика для снятия напряжения:

– мы топаем ногами (топают)

- мы хлопаем руками (хлопают)

- мы руки поднимаем (поднимают)

- мы руки опускаем (вниз)

-и приседаем (приседают)

Конспект интегрированного занятия по математике в старшей группе для детей с ОВЗ Тема: Число 8. Цифра 8. Конспект интегрированного занятия по математике в старшей группе с ОВЗ Тема: Число 8. Цифра 8. Задачи: Познавательное развитие: Продолжать.

Цель : обогащение социального и эмоционального опыта детей 8 – 13лет с ограниченными возможностями здоровья.

1.Развивающие – формирование элементарных социальных навыков и умений ( учить здороваться, прощаться, знакомиться, приглашать к сотрудничеству, разрешать конфликтные ситуации), формирование интереса к сказке, к театрально-игровой деятельности, понимания различных эмоциональных состояний, развивать конструктивный праксис, учить детей согласовывать движения с содержанием музыкальных произведений.

2.Коррекционные – создание позитивного эмоционального настроя у детей, стимуляция активной речи, расширение пассивного словаря детей, развитие слухового, зрительного восприятия, формирование у детей двигательных умений и навыков.

3.Воспитательные - формирование умения действовать согласованно, развивать эмпатию и интерес к партнерам по общению.

Структура занятия:

- Моделирование игровой ситуации по сказке.

- Подвижные игровые упражнения.

Идём по дорожке

С кочки на кочку

Воспитатель предлагает детям встать в круг.

Вот и собрался наш круг.

Я - твой друг и ты - мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Ваня дай руку Леше,

А Леша дай руку Олегу ( называется имя каждого ребёнка по кругу)

Вот и собрался наш круг

Мы по кругу пойдём.

Хоровод заведём.(ходьба по кругу)


Воспитатель: А теперь сядем за стол. Настроение у нас после приветствия хорошее , радостное, хочется сказать что – нибудь приятное. А знаете вы как можно друг друга называть ласково?


Давайте попробуем. Как ласково, с любовью назвать Алёшу? – Алёшенька. Называется ласкательное имя каждого ребёнка.

Моделирование игровой ситуации по сказке.

Давайте вспомним сказку про колобка ( Рассказывает начало сказки, используя фигурки из настольного театра.).

Жили-были старик со старухой. Вот однажды старик говорит:

- Испеки-ка мне, старуха, колобок, что-то есть очень хочется.

- А из чего испечь, муки-то нету?

- А ты по амбару поскреби, по сусеку помети, глядишь, и наскребешь муки на колобок.

Пошла старуха, по амбару поскребла, по сусеку помела и наскребла немного муки.

Замесила тесто на сметане, состряпала колобок, пожарила его на масле и на окошко студить положила.

Скучно стало колобку на окне лежать, он взял да и покатился — с окна на лавку, с лавки на травку, с травки на дорожку — и дальше по дорожке.


Катился колобок по лесу, катился, пел свою песенку. Звучит аудиозапись песенки колобка (1 куплет) .

Я жил в деревне с бабушкой
И с дедушкою жил
Играл с блинами в ладушки,
С оладьями дружил
Но вскоре надоело мне
В родной печи сидеть
И покатился смело я
И начал песню петь

Припев:
Я от дедушки ушел
Очень хорошо
Я от бабушки ушел
Очень хорошо
Это очень-очень-очень
Это очень-очень-очень
Очень-очень-очень хорошо!

Воспитатель: Катился, катился колобок и заблудился. А в лесу страшно, разные звери ходят. Вот и прикатился колобок к нам и просит помочь ему найти дорогу домой. Поможем ему? Ответы детей.

Воспитатель: К лесу ведёт узкая дорожка, Мы возьмёмся крепко за руки и пойдём друг за другом. Я с колобком впереди, а вы за мной. ( По извилистой дорожке из линолеума дети идут за воспитателем, высоко поднимая ноги).

Мы шагаем, мы шагаем!

Выше ножки поднимаем!

Через камушки и кочки,

Через ямы и пенёчки.

Раз, два, три – вот болотце: посмотри!


Воспитатель: Чтобы болотце перейти, нам придётся прыгать по кочкам. Готовы?


Появляется заяц (кукла бибабо).

Воспитатель: (от имени зайца): Здравствуйте, дети. Я – заяц. А вы куда идёте?

Дети здороваются с зайчиком.

Воспитатель: Мы помогаем колобку найти дорогу домой, к дедушке, к бабушке. Пропусти нас , пожалуйста.

Воспитатель: (от имени зайца): Нет, поиграйте со мной сначала. Мне тут грустно одному.

Зайчик маленький в лесу
Очень всех боится:
И хитрющую лису,
И любую птицу.
Он от страха так дрожит,
Что кусты шатаются.
Очень сложно зайке жить,
Так он всех пугается!

Воспитатель: Сейчас мы тебя развеселим. Правда, дети? Приглашайте зайку с нами в хоровод. Дети жестами и словами приглашают зайчика в хоровод.

Звучит аудиозапись игры. Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Заинька, выходи, серенький, выходи.

Вот так, эдак выходи.- 2 раза.

Заинька, повернись, серенький, повернись,

Вот так, эдак повернись – 2 раза.

Заинька, топни ножкой, серенький, топни ножкой.

Вот так, эдак топни ножкой -2 раза.

Заинька, попляши, серенький, попляши.

Вот так, эдак попляши -2 раза.


Воспитатель: (от имени зайца): Спасибо вам, ребята, развеселили вы меня. До свидания, всего вам хорошего. Дети словами и жестами прощаются с зайчиком и идут дальше.

Воспитатель: Вот как мы пешком

По тропинке леском

То бежим гуськом!

Воспитатель ( от имени колобка): Ой, ой боюсь! Там какой – то страшный зверь за деревом прячется.

Воспитатель: Посмотрим, дети, кто же там.

Из –за дерева появляется волк (кукла бибабо):


Воспитатель ( от имени волка):

На собаку я похож.

Что ни зуб – то острый нож!

Я бегу, оскалив пасть.

И на всех готов напасть.

Воспитатель: Кто же это, ребята? Ответы детей.

Воспитатель: Здравствуй, волк. Почему волк ты такой злой? Наши дети – добрые, они помогают колобку найти дорогу домой. Пропусти нас, пожалуйста.

Воспитатель ( от имени волка): А злой я потому, что нет у меня дома. Белка на дереве в дупле живёт, зайчик под кустом, медведь – в берлоге, лиса – в норе. Один я бездомный по лесу бегаю.

Воспитатель: Это не беда. Мы тебе поможем. Правда, ребята? Смастерим волку дом?

Воспитатель: Давайте покажем волку, какой дом мы для него сделаем.

Дети повторяют движения за воспитателем.

Мы построим волку дом – Вот такой ширины ( разводят руки в стороны );

Мы построим волку дом – вот такой вышины ( поднимают руки вверх);

С маленьким окошком – ( соединяют, округляя ладони) ;

С крышей наверху( соединяют руки наверху)


Воспитатель: Ребята, перед вами на столе лежат квадраты, из которых мы сделаем стены для дома и окно. А из чего мы сделаем крышу для дома? Правильно, из этого большого треугольника. Мы с вами будем работать как настоящие строители. Я с колобком буду наносить клей на квадраты, а вы аккуратно, красиво будете приклеивать их друг к другу. Кто хочет сделать крышу? (Один из детей приклеивает крышу.) Что ещё нужно сделать в доме? Да, конечно, окно. (Дети выполняют работу).

Воспитатель: Вот какой чудесный дом получился! Нравится тебе, волк, наш дом?


Воспитатель: ( от имени волка): Очень нравится! Большое вам спасибо. Вот теперь и у меня есть дом. До свидания. Всего вам доброго.

Дети словами или жестами прощаются с волком.

Воспитатель: Ребята, возьмитесь за руки. Мы идём рядком, по тропинке гуськом.

Тихо, тихо, дети. Слышите кто- то рычит…(Аудиозапись «Рычанье медведя).

Появляется медведь (кукла бибабо).

Воспитатель (от имени медведя): Это я- медведь. Здравствуйте, дети. Что вы в лесу делаете?

Воспитатель: Мы помогаем колобку найти дорогу домой. Пропусти нас, пожалуйста.

Воспитатель (от имени медведя): Пропущу, если расскажете про меня стихотворение.


Один из детей рассказывает стихотворение:

«По завалам, по оврагам

Ходит он хозяйским шагом.

Любит мишка сладкий мёд

Воспитатель: Покажите, дети, как ходит мишка хозяйским шагом. Дети ходят, подражая медведю.

Воспитатель (от имени медведя): Порадовали вы меня, приятно о себе стихи послушать. Спасибо. До свидания. Всего вам хорошего.

Появляется лиса (кукла бибабо).

Воспитатель ( от имени лисы): Здравствуйте, ребята. Я - лиса – краса. Хитрая плутовка, рыжая головка. А вы ребята - котята? Дети отвечают словами или жестами. Вы ребята – мышата? Дети отвечают словами или жестами. Вы ребята – зайчата? Дети отвечают словами или жестами. Кто же вы? Как вас зовут?


Дети называют свои имена.

Воспитатель: Не задерживай нас лиса. Мы помогаем колобку найти дорогу домой.

Воспитатель ( от имени лисы): Колобка я давно поджидаю, съесть его хочу.

Воспитатель: Хоть ты лиса хитрая и ловкая, но наши дети ловчее тебя. Попробуй догони его.

Дети передают колобка друг другу – лиса пытается его поймать.

Воспитатель ( от имени лисы): Ох, устала я. Очень вы быстрые да ловкие. Пойду я лучше отдохну. До свидания, идите своей дорогой.

Дети прощаются с лисой.

Воспитатель: По дорожке мы идём, громко песенку поём. Ля – ля, ля – ля, ля – ля, ля – ля. А вот и дом, в котором живут дед и баба. Они уже встречают колобка, очень ему обрадовались. Как мы назовём ласково деда? Правильно – дедушка. А бабу? Правильно – бабушка.


Бабушка и дедушка очень рады, что колобок вернулся домой. И говорят вам большое спасибо. А мы скажем им до свидания и пойдём домой.

Воспитатель: Ребята, вы меня сегодня очень порадовали. Вы добрые и умелые. Кому мы с вами сегодня помогли? Кого мы встретили в лесу сначала? Кого мы встретили потом? Что мы сделали для волка?

г. Красновишерск Пермский край

Пояснительная записка.

Оказание своевременной психолого-педагогической помощи детям с интеллектуальной недостаточностью является важным направлением коррекционной педагогики психологии. Занятия направленные на развитие психических процессов детей, приобретают огромное значение при обучении на начальной ступени. Причиной тому являются психофизиологические особенности младших школьников, а именно то обстоятельство, что в этот период, характеризующийся повышенной сензитивностью, наиболее интенсивно протекает и по существу завершается физиологическое созревание основных мозговых структур. Таким образом, именно на этом этапе возможно наиболее эффективное воздействие на интеллектуальную и личностную сферы ребенка.

А так как игра является одним из методов и приемов, активно действующим на познавательную деятельность умственно отсталых учащихся ее необходимо включать во все структурные элементы обучения. Игра способствует созданию у учеников эмоционального настроя, вызывает положительное отношение к выполняемой деятельности, улучшает общую работоспособность, дает возможность воспринимать материал без монотонности и скуки.

В форме игрового сказочного путешествия на коррекционных занятиях учащихся можно развить умения слушать и выполнять указания взрослого, умение действовать по предварительно разработанному плану действия, умение анализировать образец и результаты работы и т. д. С помощью игр и упражнений с четко выраженными правилами хорошо поддается тренировке произвольное внимание. Важно, чтобы к оррекционное занятие было оснащено специальной наглядностью (картинный, игровой, раздаточный материал).

Конспект предназначен для обучающихся с легкой умственной отсталостью, 3 класс. Также может быть использован для учащихся начальной ступени, обучающихся по 1 варианту, для учащихся обучающихся в классах с умеренной умственной отсталостью.

Цель: Развитие познавательной активности, целенаправленности мыслительного процесса.

Коррекционно-развивающие: развитие мелкой моторики, зрительного и слухового восприятия, памяти, внимания, навыков обобщения и группировки, элементов мышления;

Воспитательные: в оспитание способности подчинять свои действия инструкции, воспитание взаимопонимания, доброжелательного отношения к окружающим.

1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята, Давайте поприветствуем друг друга улыбкой. Посмотрим друг на друга, улыбнемся еще раз. Молодцы!

2. Определение темы и цели.

«Что за чудо? - Неизвестно,- покатился шар из теста!

Этим шариком лисица на тропинке подкрепится.

Совершенно верно, ребята. Это – колобок! (Приложение, Колобок).

Понравилась вам сказка? Ребята! Давайте вместе с колобком еще раз прокатимся по лесным дорожкам и поможем ему. Не дадим колобка на съедение лисе.

Катится колобок по дорожке… Спрятался под елкой, как листок, дрожит. Глядь - по лесу зайка с еренький бежит. (Приложение, Зайчик) Ребята! Чтобы зайчик не съел колобка, мы должны помочь колобку.

Ребята! Нарисуйте картинку, соединяя точки по порядку. Скажите: Что получилось?

Молодцы, ребята! Зайчик очень доволен, что поиграл с вами. Отправляемся дальше вместе с колобком.

Отгадайте, кого мы встретим следующим.

На собаку он похож. Зубы острые, как нож.

На луну повыл и смолк - на охоту вышел … (волк) (Приложение, Волк)

Ребята! В течение 10 сек. Вы смотрите на рисунок. Запоминаете, что на нем нарисовано и по моей команде называете то, что помните.

Следующее задание, волк просит запомнить на слух и повторить.

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу. Ох!

Ребята! Постарайтесь вспомнить, какие овощи принесла с базара хозяйка.

3. Динамическая пауза.

Я буду давать задания, вы их будете выполнять только в том случае, если я скажу волшебное слово

4. Продолжение работы.

Большой, коричневый, лохматый,

Любит громко пореветь,

А зовут его…(медведь). (Приложение, Медведь)

Ребята! Давайте скорее поможем колобку, пока его не съел медведь.

Ребята! Соберите фрукты в одну корзину, а овощи в другую. Покажите стрелками: что надо класть в одну корзину, что – в другую.

Мы немного отдохнули, и снова отправляемся в путь вместе с колобком.

Вот так рыжая плутовка,

След свой заметает ловко!

Кур таскать большая мастерица,

А зовут её… (лисица) (Приложение, Лиса)

Ребята, что же делать, как помочь колобку?

Задание 5. Пространственная ориентировка.

5. Итог. Рефлексия.

Как вы думаете, вы спасли колобка от лисы? Что вы для этого сделали? Какие задания вам понравились больше всего?

А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, попрощайтесь.

Молодцы. Спасибо вам, ребята.

Данный конспект предназначен для работы с детьми с ограниченными физическими возможностями. С недостаточно развитой мелкой моторикой. И недоразвитием речи. Так у меня в группе дети есть дети с диагнозом ДЦП, и с недоразвитием речи, то это необходимо учитывать при распределении ролей и нагрузки выполнения задания детьми. Так как не первый год работаю с такими детьми, каждый раз разрабатываю новые игровые конспекты занятий, хочу поделиться с коллегами работающими в области коррекционной педагогики.

Возрастной диапазон детей в моей группе от 4 до 11 лет. Многие дети не умеют самостоятельно ходить, имеются отставания в умственном развитии.

Интеграция образовательных областей:

Цель занятия: Продолжать знакомить с элементами ТРИЗа

Задачи:

Образовательные: Расширять знания детей в технике работы ТРИЗа . Закрепить знание цветов, геометрических фигур. Прививать интерес постановкам сказок в группе.

Развивающие: Развивать и укреплять мелкую моторику. Развивать зрительное восприятие, зрительную память. Логическое мышление.

Учить детей выполнять работы по изо.деятельности в технике ТРИЗа.

Учить рисовать методом штамповки. Рисованием пальчиками.

Закреплять навыки лепки из солёного теста. Выполнять работы по аппликации методом обрывания.

Речевые: Развивать связную речь. Развивать силу голоса, интонационную выразительность.

Прививать интерес к художественной литературе, развивать у детей актёрские способности. Учить играть хорошо знакомое произведение по ролям.

Воспитательные: Воспитывать умение самостоятельно выполнять работу до конца. Учить детей сопереживать героям сказок. Воспитывать у детей положительное отношение

Демонстрационный материал:

Раздаточный материал:

Листы белой бумаги по количеству детей.

Трафареты морковки из картона. Гуашь на каждого ребёнка красного и оранжевого цвета. Губка по количеству детей.

Солёное тесто зелёного цвета. Доски для лепки.

Стеки. Колпачки от фломастеров с фигурным узором на конце.

Заготовки рисунков ветки Рябины по количеству детей. Готовые формы рыбок. Небольшие куски цветной бумаги. Клей .Салфетки влажные и сухие.

Методические приёмы:

Театрализация сказки, рассматривание картин, образца рисунка.

Беседа – диалог. Показ приёмов лепки. Продуктивная деятельность детей.

Дети, давайте мы с вам вспомним какие русские народные сказки вы знаете? Назовите их.. Как вы думаете почему мы с вами любим эти сказки? Что в них всегда одинакового?

- (Хороший конец, добро побеждает зло).

Да, действительно. Во всех этих сказках хороший конец. Добро побеждает зло.

Воспитатель Читает текст :

Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик:

Дед — Испеки мне, старая, колобок.

Бабка — Да из чего испечь-то? Муки нет.

Дед — Эх, старуха, по амбару помети, по сусекам поскреби — вот и наберется.

Воспитатель - Старуха так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно простынуть.

Воспитатель- Надоело колобку лежать, он и покатился с окна на завалинку, с завалинки — на травку, с травки на дорожку и покатился по дорожке.!

Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц:

— Колобок, колобок, я тебя съем!

Колобок — Нет, не ешь меня, косой, а лучше послушай какую я тебе песенку спою.

Заяц уши поднял, а колобок запел:

Я колобок, колобок,

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешён,

На окошке стужён.

Воспитатель - Дети чтобы зайцу не было грустно, потому что у нас сегодня необычная сказка, давайте подарим ему капусту! А сделаем её мы сами, из солёного теста. Давайте пройдём за столы, сядем и сделаем зайцу капусту.

- (Дети проходят за столы, садятся рассматривают что лежит на столе.).

Воспитатель - на столе у вас лежит доска, на которой лежит солёное тесто, салфетки влажные и сухие, стека, колпачок от фломастера с резным узором.

Посмотрите на картину - что изображено на ней?

Правильно. А какой она формы?

А сейчас смотрите внимательно. Я беру кусок солёного теста, ложу на ладонь руки, накрываю его сверху другой ладонью и теперь круговыми движениями , прижимая катаю шар . У меня получился красивый ровный шар из зелёного теста . Но что ещё не хватает что бы он получился настоящей капустой ?

- Правильно, а листочки мы с вами сделаем при помощи колпачка от фломастера. Беру колпачок и слегка надавливая на тесто по всему шару делаю листочки.

Посмотрите какая красивая капуста у меня получилась.

А теперь каждый из вас возьмёт свой кусочек солёного теста, и точно также как я сделает капусту для зайчика.

(Берут тесто, раскатывают круговыми движениями, придают форму шара, путём надавливания делают листочки .

Складывают капусту, рассматривают работы, оценивают кто сделал красиво.)

После работы с тестом, обязательно вытирайте руки сначала влажной салфеткой, а затем сухой.

Молодцы, какая красивая капуста у вас получилась . Давайте сложим её на поднос и подарим Зайцу.

Заяц, заяц. Не грусти, не съел Колобка, так капусту держи!

А мы с вами идём дальше в сказку .

И покатился колобок дальше — только заяц его и видел.

Вот катится колобок по тропинке в лесу, а навстречу ему серый волк:

Волк — Колобок, колобок, я тебя съем!

Колобок — Не ешь меня, я тебе песню спою. И ягоды подарю — И колобок запел:

Я колобок, колобок,

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешён,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл,

Я от зайца ушёл,

От тебя, волка, не хитро уйти.

Воспитатель - дети что бы волку не было грустно давайте мы с вами ему подарим ему веточку ягод рябины.

Посмотрите, теперь у вас на столе лежит лист бумаги с нарисованной веткой рябины. Посмотрите чего не хватает на рисунке?

- (На рисунке есть ветка, листочек, но нет ягод рябины)

Правильно, а ягоды рябины мы с вами будем рисовать пальчиком. У каждого есть на столе краска. Посмотрите как я буду выполнять работу.

Я осторожно макаю кончик пальца в краску, а затем делаю оттиск пальцем на бумаге. Располагать ягоды над только на веточке, в центре листа. Симметрично.

Посмотрите какая работа у меня получилась.

Какого цвета ягоды?

А какой формы ягоды?

Правильно, а теперь самостоятельно приступаем к работе.

(- Рисуют ягоды пальчиками. )

Молодцы! давайте соберём работы и подарим волку.

- Серый волк не грусти, лучше ягоды бери!

А мы с вами идём дальше в сказку .

Покатился колобок дальше — только его волк и видел.

А навстречу ему медведь идёт, кусты к земле гнёт.

Медведь — Колобок, колобок, я тебя съем!

Колобок— Ну где тебе, съесть меня! Послушай лучше мою песенку. И я тебе сладкую морковку подарю.

Я колобок, колобок,

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешён,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл,

Я от зайца ушёл,

Я от волка ушёл,

От тебя, медведь, полгоря уйти.

- Дети, поможем Колобку сделать морковку и подарить её Медведю. Садитесь за столы. А на столе уже вас ждёт новое задание. Вам надо будет самостоятельно при помощи трафарета на котором вырезана морковка, белого листа бумаги, губки и краски нарисовать морковку. Сначала вам надо положить на белый лист бумаги трафарет, затем промокнуть губку в краску и методом штамповки нанести краску на трафарет. Аккуратно снять трафарет, отложить в сторону, вытереть руки салфеткой.

А теперь давайте рассмотрим наши полученные рисунки.

Какую геометрическую форму напоминает морковка?

А какого цвета морковка ? (-оранжевого)

Давайте теперь подарим наши работы медведю.

НЕ ешь мишка колобка, ведь морковка так сладка!

- Ну что же, давайте путешествовать дальше по нашей сказке.

И покатился колобок — медведь только вслед ему посмотрел.

Катится колобок, а навстречу ему лиса:

Лиса — Здравствуй, колобок! Какой же ты пригоженький, румяненький!

Воспитатель — Колобок рад, что его похвалили, и запел свою песенку, а лиса слушает да всё ближе подкрадывается:

Я колобок, колобок,

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешён,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл,

Я от зайца ушёл,

Я от волка ушёл,

От медведя ушел,

От тебя, лиса, не хитро уйти.

Я сегодня сам не свой, Рыбку дам тебе одной. Ты к нам в гости приходи, на детишек посмотри.

Воспитатель -Дети давайте поможем колобку сделать рыбку.

(Садятся за столы, рассматривают материалы для работы)

На столе лежит готовая заготовка рыбки, вот только ей не хватает чешуи и глаз, давайте вместе сделаем для лисы много рыбок.

Ну что же дети давайте подарим Лисе наши работы.

Наша сказка непроста, Лиса не съела колобка.

Заяц, волк, медведь, лиса – все с подарками сполна!!

Воспитатель - дети, давайте вспомним, чем мы занимались сегодня на занятии .

(- Делали из солёного теста капусту для зайца . рисовали пальчиками ягоды рябины для волка.

Делали морковку для медведя. И клеили рыбку для лисы).

Все сегодня молодцы, все хорошо работали, старались.

И сказка у нас получилась с очень хорошим, добрым концом. Наше сегодняшнее путешествие подошло к концу. Давайте попрощаемся с нашими героями и гостями. До новых встреч!!

Читайте также:

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением!
При симпотмах заболевания - обратитесь к врачу.